Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе отметили День работника культуры

Мероприятие прошло в заметно преобразившемся после капитального ремонта пискалинском ДК.

От администрации района с профессиональным праздником работников культуры поздравила и.о. заместителя главы Ставропольского района по социальному развитию Лариса Костина. Первое благодарственное письмо от имени главы района – за значительный вклад в развитие культуры на территории муниципального района Ставропольский, активную жизненную позицию и в связи с профессиональным праздником – она вручила руководителю управления культуры и молодежной политики Людмиле Пастуховой.

Как мы уже сообщали, капремонт двух учреждений – пискалинского Дома культуры и Выселкской детской школы искусств – был проведен в рамках национального проекта «Культура». И не случайно в день профессионального праздника были награждены те, кто активно содействует в реализации нацпроекта. Благодарственных писем главы Ставропольского района удостоены глава сельского поселения Пискалы Светлана Жилкина, директор Межпоселенческого дома культуры Олеся Елкина и директор Выселкской ДШИ Елизавета Сафиуллова.

За содействие военному комиссариату Жигулевска и Ставропольского района благодарственные письма вручены библиотекарю Александровской сельской библиотеки Елене Пономаревой, руководителю александровского Дома культуры Светлане Бакшеевой, библиотекарю Тимофеевской сельской библиотеки Светлане Бобровой и главному редактору отдела комплектования и обработки литературы Межпоселенческой библиотеки Татьяне Захаровой.

Елизавета Васильевна Сафиуллова также отмечена благодарностью депутата Самарской губернской думы Екатерины Кузьмичевой, высказавшей самые теплые слова в адрес сельских работников культуры. За активную жизненную позицию, организацию мероприятий, направленных на поддержку и помощь участникам специальной военной операции, а также в связи с профессиональным праздником благодарностью депутата награждены методист Межпоселенческого дома культуры Татьяна Устинова, заведующая хрящевским ДК Надежда Зорина, руководитель танцевального коллектива «Улыбка» приморского ДК Татьяна Крит, художественный руководитель приморского ДК Наталья Деревяшкина и преподаватель Выселкской ДШИ Флюра Якупова.

В посте во «ВКонтакте» по итогам встречи депутат сообщила, что «в конференции работников культуры Ставропольского района, которую они назвали «Сила V культуре», приняла участие с удовольствием. «С Праздником вас, дорогие друзья! Пусть каждый день вашего служения людям становится открытием для всех, с кем вы работаете», – пожелала Екатерина Ивановна.

От районных депутатов работников культуры поздравил заместитель председателя собрания представителей Валерий Примак.

Работники культуры рассказали в ходе конференции о своем опыте работы с населением.

С сообщением «Новая форма взаимодействия учреждений культуры и жителей села» выступила заведующая хрящевским Домом культуры Надежда Зорина. «Гражданская активность: что может библиотека?» – так называлось выступление второго докладчика, заведующей Луначарской сельской библиотекой Натальи Гайворонской.

– Вы люди, которых объединяет цель: беречь и приумножать духовное богатство России. Не прекращается деятельность учреждений культуры района по сохранению и развитию культурного наследия Ставропольского района, – сказала, обращаясь к коллегам, Людмила Пастухова. – День работника культуры – это праздник не только работников библиотек, клубов, но и многочисленных благодарных зрителей, участников художественной самодеятельности, читателей, посетителей наших музеев, учащихся школ искусств и их родителей. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых творческих свершений!

И конечно, неожиданным для всех стало объявление о том, что Людмила Пастухова покидает пост руководителя районного управления культуры. Уход талантливого руководителя и нашего доброго партнера – конечно же, повод для грусти. Легкой грусти: ведь мы искренне надеемся, что многолетний опыт заслуженного работника культуры Самарской области, почетного гражданина района еще не раз пригодится ставропольчанам.

Андрей Славин

vesti
31.03.2023