Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Открывайте сундучки, доставайте пятачки

02_1(1)[1]

С 1 июля тольяттинцев ожидает не только повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. На наши плечи ляжет ещё один платёж – за утилизацию мусора.

Пока что население оплачивает лишь вывоз отходов. За их утилизацию рассчитывается городской бюджет. Тольятти, кстати – единственный муниципалитет в губернии, взявший когда-то на себя такую обузу. Взял, конечно, не просто так, а с далеко идущей целью – создать определённую систему по переработке мусора. И надо отдать должное, система создана. Отходы централизованно везут не на полигоны для захоронения, а на сортировку и переработку. И только то, что переработать не удаётся, затем отправляется на свалки. Данное решение тольяттинские экологи оценивают как политически верный шаг в сфере охраны окружающей среды.

И вот теперь, достигнув цели, городская власть решила отказаться от сложившейся традиции дотировать население. Согласно постановлению мэрии от 22 мая 2013 г. №1623-п/1, утилизация мусора с 1 июля будет субсидироваться из бюджета не на 100%, а на 70: оставшиеся 30 лягут на плечи горожан. Как нам пояснили в департаменте экономического развития, такое решение принято в связи с большим дефицитом бюджета. И мера эта не временная, а постоянная. Кроме того, не исключено, что бюджетные дотации будут снижаться и дальше.

Руководитель управления природопользования и охраны окружающей среды мэрии Надежда Павлинова между тем всерьёз обеспокоена ситуацией. Она рассказала, что в Тольятти за год образуется 1 млн 21 тыс. кубов мусора, исходя из расчета 1,67 кубометра на человека. И то, что утилизацию перекладывают на плечи населения, даже частично — не есть хорошо. Система по переработке мусора, которая складывалась годами, может оказаться под ударом:

– Как поведут себя в этой ситуации управляющие компании, сложно сказать. Мы уже встречались со многими УК, и некоторые прямо говорят: «А нам ближе везти мусор на полигон, чем на завод по переработке бытовых отходов – так дешевле». Спрашивается: чем это всё закончится?..

Руководитель департамента экономического развития мэрии Дмитрий Богданов лишён подобных опасений. По его словам, ничего со схемой по утилизации не случится, потому что она выстроена таким образом, что мотивация у перевозчиков всё равно останется.

– Схема позволяет оставить цепочку, в которую завязаны переработка и утилизация, в прежнем виде, – заявил он.

Оксана Белова

vesti
20.06.2013