Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Почему самарская молодежь остается в регионе

В дни последних звонков мы спросили у бывших школьников и студентов, что мотивировало их остаться в Самарской области, не пожалели ли они о своем решении и при чем тут Стратегия лидерства.

Поступил – получи

В этом году из дверей самарских школ выйдут почти 30 тыс. выпускников девятых классов и 13,5 тыс. одиннадцатиклассников. Многие из них уже определились с будущей профессией и целенаправленно идут к ней. И не всегда – в родном регионе. В этом году у них есть повод, чтобы задуматься. О поддержке вчерашних школьников заговорили с самых высоких трибун.

 – Поручаю правительству Самарской области в целях стимулирования подготовки кадров в регионе предоставить субсидии в размере 10 тысяч рублей всем выпускникам школ и средних специальных учебных заведений, которые в этом году поступят в вузы и ссузы Самарской области, – сказал в ежегодном послании губернатор Дмитрий Азаров.

И это не просто строчка в документе. Глава региона во время послания напрямую обратился к молодым жителям губернии. Наравне с депутатами губернской думы и региональными министрами они стали адресатами послания. Это говорит о том, что вопрос поддержки молодежи – в зоне личного внимания губернатора.

 – Такой поддержки самарские абитуриенты не видели никогда. Это беспрецедентная мера, которая действительно поспособствует мотивации молодежи на выбор местных образовательных учреждений, – считает директор самарской гимназии №3 Светлана Ильина.

По ее мнению, выплата поможет выпускникам освоиться на новом месте, перекрыть первые затраты, с которыми они столкнутся после поступления.

Сильное образование

Молодым специалистам приоритетных профессий доплачивают из регионального бюджета 10-15 тыс. рублей. Так власти поддерживают тех, кто выбрал дефицитные специальности – в машиностроении, ракетостроении, нефтепереработке. В прошлом году список дополнили и медицинскими специальностями.

Качественных образовательных учреждений в регионе достаточно. Средние специальные учебные заведения тоже пользуются популярностью у вчерашних школьников.

 – Не вижу смысла уезжать куда-то из Самарской области. У нас здесь много достойных учебных заведений, в которых можно получить качественное образование, – считает Евгений Фомов, выпускник 11-го класса из Васильевки. – Планирую поступать в ТГУ или в один из вузов Самары. Еще не решил. Надо для начала сдать ЕГЭ. Профессия будет связана с работой на химическом предприятии. Знаю, что в Тольятти есть крупнейшие химические производства мирового уровня. На одном из них трудится мой отец и сестра. Они поддерживают мой выбор. Считаю, что выплата в размере 10 тысяч рублей всем студентам, которые в этом году поступят в вузы Самарской области приятным бонусом. Хорошо, что губернатор Дмитрий Азаров и областное правительство стимулирует подготовку кадров в регионе.

Такого же мнения придерживается и Алина Березина, выпускница 11-го класса села Выселки.

– Хочу стать тележурналистом. Очень интересно было учиться в школе юных журналистов во Дворце детского и юношеского творчества в Автозаводском районе Тольятти. За два года собрала хорошее портфолио. Хочу поступать в тольяттинский или самарский вуз. Считаю, что рядом с домом учиться легче. Родители всегда смогут поддержать и помочь.

Достойная работа

Владимир Постников работает на «Линде Азот» в Тольятти. Он начальник смены, эту должность занял спустя всего три года после приема на завод.

 – Я учился в Самарском государственном техническом университете на химико-технологическом факультете, – рассказывает он. – Был стереотип, что завод – не престижное место. Но после того, как я сюда устроился, он полностью рассеялся. Зарплата на уровне, карьерный рост и полный соцпакет, возможность пройти стажировку за границей. Что еще нужно молодому специалисту?

Несколько лет назад такая история могла показаться большой удачей. Сегодня на предприятиях Самарской области молодых специалистов ждут и готовы трудоустроить на первое рабочее место. Несмотря на непростые времена, промышленность не осталась без заказов.

Самарская область – один из немногих регионов страны, где строится экономика будущего. И еще вчерашние школьники имеют все возможности стать ее частью уже сейчас.

В прошлом году предприятия региона добились ряда технологических прорывов. Например, новый турбореактивный двигатель НК-32-02, созданный в ПАО «Кузнецов», признали одним из главных достижений мировой авиации. В РКЦ «Прогресс» идет разработка новой ракеты «Союз-5» для вывода спутников и пилотируемых кораблей на высокоэллиптические орбиты. Впервые в России в нашем регионе был успешно апробирован проект создания «умных» дорог для беспилотного транспорта.

Одно из ведущих предприятий Сызрани и региона в целом – завод «Тяжмаш». В прошлом, пандемийном, году он сумел нарастить объемы производства и даже увеличить штат на 200 человек. Кадры там «ведут» со студенческой скамьи, прямо на заводе работает базовая кафедра Самарского политеха.

 – Чтобы остановить отток молодежи, надо увеличивать количество бюджетных мест, софинансировать стипендии. А еще развивать культуру, здравоохранение, спорт, строить объекты развлечений и отдыха. Все это прозвучало в послании губернатора. Но и мы, работодатели, тоже должны создавать условия для притока кадров, – полагает генеральный директор АО «Тяжмаш» Андрей Трифонов.

Закрепление молодых специалистов очень актуальная тема и для сельскохозяйственных предприятий.

 – Мне нравится инициатива губернатора Дмитрия Азарова предоставлять субсидии выпускникам школ, поступившим в вузы и ссузы региона. Я ее всецело поддерживаю. Это хороший стимул. Но при этом считаю, что нужно идти дальше. Необходима хорошо организованная профориентация и долгосрочная программа поддержки выпускников, которые готовы вернуться на работу в родные села. Эта система должна быть выстроена сверху донизу, от президента до местного уровня. Нужно разрабатывать различные механизмы такой поддержки, не бояться пробовать. И основное, конечно, – это обеспечение жильем: этим в первую очередь можно удержать на селе молодых специалистов, – считает директор ЗАО «Луначарск» Сергей Кисляков.

Порадовался за своих будущих студентов и.о. заведующего филиалом колледжа технического и художественного образования в Верхних Белозерках Владислав Москалев:

– Это замечательно, что молодые люди, поступившие в учебные заведения области, получат такую поддержку. Любая помощь со стороны государства очень важна, она, несомненно, окупится.

Анатолий Коровин («Волжская коммуна»)

Создание условий для развития, для карьеры, для нормальной жизни молодых – один из приоритетов региональной власти. Эти принципы были сформированы три года назад на основании запросов жителей губернии и стали частью Стратегии опережающего развития региона – Стратегии лидерства.

 – Сегодня у активных, творческих, неравнодушных людей есть все возможности реализовать свой потенциал. Изменить к лучшему свою жизнь, жизнь своего села, района, города, – подчеркнул в послании Дмитрий Азаров, обращаясь к молодым. – Мы создаем инфраструктуру развития креативного класса, систему поддержки людей творческих профессий. Это ваш шанс сделать Самарскую область лучшим местом в мире, а не искать счастье где-то на стороне.

vesti
02.06.2021