Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Свалка в Ташелке больше не тлеет

Администрация района проводит работы на горевшем полигоне недалеко от села Ташелка. Вывезена часть отходов. Очаги возгорания засыпаны грунтом. Задымления нет.

После пожара на старом полигоне в Ташелке стали поступать жалобы от жителей села. Загорание удалось оперативно локализовать, однако сгоревшие отходы, которые свозились сюда много лет, продолжали медленно тлеть.

Все эти годы земля находилась в аренде ООО «Волжский камень». Еще в прошлом году администрация Ставропольского района вышла в суд с требованием обязать арендатора освободить земельный участок от хранения строительных и бытовых отходов и привести его в первоначальное состояние. Судебные тяжбы продолжаются по сей день. При возникновении пожара ООО «Волжский камень» полностью самоустранилось от ситуации. Участия в ликвидации возгорания и его последствий не принимало. На контакт не идет.

В администрации района создана рабочая группа по разрешению ситуации. Принято решение приступить к работе по ликвидации свалки. В конце минувшей недели специализированная организация начала вывоз отходов. Кроме того, засыпались грунтом очаги возгорания. Свалка перестала тлеть.

Оксана Белова

vesti
02.06.2021