Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Руководство Ставропольского района призывает работодателей безотлагательно решить вопрос с вакцинацией сотрудников

Заместитель главы Ставропольского района по сельскому хозяйству и социальному развитию Александр Чистяков проводит регулярные встречи с работодателями по вопросу вакцинации коллективов предприятий от новой коронавирусной инфекции.

На этой неделе Александр Тихонович сначала встречался с представителями ООО «Политекс» (Менжинский), АНО «Академия футбола имени Юрия Коноплева» (Приморский), ООО ПФ «Авангард» (Подстепки) и ПАО «ТрансАммиак» (Зеленовка). А буквально на следующий день – с ООО «Васильевское» (Васильевка), «ПобедаАгро» (Ташла), «Агрофирма «БАМ» (Новая Бинарадка) и «Лука Самарская» (Севрюкаево). Оказалось, что, хотя сами руководители предприятий вакцинировались, количество сделавших прививки сотрудников пока оставляет желать большего.

Александр Чистяков напомнил, что ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в целом по стране и региону, и в Ставропольском районе в частности, продолжает оставаться сложной, а самый действенный способ справиться с пандемией – вакцинация от коронавируса. И для победы над коронавирусом необходимо добиться показателя минимум в 60% привитого населения. Руководителям следует позаботиться о здоровье сотрудников, чтобы потом не винить себя, что допустили непоправимое. «Сейчас главное для любого руководителя – сохранить здоровый, работоспособный коллектив. Для этого можно пойти и на некоторые затраты», – отметил заместитель главы района и спросил, чем может помочь предприятиям район.

Как выяснилось из беседы с руководителями предприятий, в основном в числе отказников – молодежь, начитавшаяся Интернета. Все попытки убедить их на собраниях в том, что вакцинация – самый действенный способ справиться с пандемией, залог здоровья не только для них, но и для их близких, что без прививки они никуда не смогут поехать или пойти с семьей, – пока оказываются не слишком действенными. «Собираем, объясняем, говорим, что положение сложное. Но максимум 5-6 человек в неделю прививается», – объясняли ситуацию представители предприятий.

Впрочем, как оказалось, для многих людей определяющими факторами являются легкость и комфортность получения прививки. Когда медики сами приезжают в село, люди пользуются этой возможностью. Александр Чистяков заверил присутствовавших, что в случае, если на предприятии набирается 30-40 желающих вакцинироваться, нужно звонить в ЦРБ – врачи приедут обязательно. Кроме того, руководителям следует активнее применять стимулирующие меры. Например, может как раз два оплаченных дня к отпуску, которые дают привившимся в ООО «Политекс», и стали причиной хорошего результата по вакцинации его работников – 41%.

«Основная задача этих встреч, – пояснила после совещания руководитель управления социального развития Елена Шепилова, – обмен опытом. И помощь советом тем, кто испытывает сложности с вовлечением работников в прививочный процесс. Ведь у нас уже есть предприятия с высоким процентом вакцинации».

Самый яркий пример – ООО «Лука Самарская». В этом сельхозпредприятии людей трудится немного – всего 20 человек, но вакцинировались уже 100% работников. Секрет, рассказывает его руководитель Александр Жуков, прост: нужно говорить с людьми, убеждать их в необходимости такого шага. Ведь сельское хозяйство имеет свою специфику, и если все разом свалятся от болезни во время посевной или уборочной, можно сказать, что год прошел зря. Кроме того, у них в сельском поселении уже были умершие от коронавируса, это тоже стало наглядным примером остальным. Как только в Севрюкаево узнали, что можно вызвать мобильную бригаду, жители вакцинировались еще в марте, одними из первых в районе. Всего в тот день сразу привились порядка 50 человек. Причем не только из Севрюкаево, ведь в ООО «Лука Самарская» работают жители из Березового Солонца, Осиновки, Соснового Солонца. «Я был замыкающим в этой очереди, – делится воспоминаниями Александр Жуков. – А дальше свою роль сыграло отсутствие каких-либо последствий после вакцинации. Все чувствовали себя нормально. И ни одного случая заражения коронавирусом в поселении у нас после этого не было! Оставшиеся двое моих работников привились чуть позже – в мае». Вот что значит сила примера!

Александр Викторов

vesti
16.07.2021