Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Полезная традиция

В администрации Ставропольского района провели совместный прием уполномоченный по защите прав предпринимателей по Самарской области Евгений Борисов и первый заместитель прокурора губернии Алмаз Хусаинов.

По словам руководителя районного управления территориального развития Марины Ганиной, встречи самарского бизнес-омбудсмена со ставропольскими предпринимателями проходят ежегодно, однако впервые в ней принимает участие представитель прокуратуры столь высокого ранга.

На этот раз было задано двенадцать вопросов.

В частности, двое индивидуальных предпринимателей обратились к уполномоченному с проблемой, которая касается многих представителей мелкого и среднего бизнеса. Речь идет о подключении электроэнергии по заключенным договорам на размещение нестационарных торговых объектов.

Если следовать Порядку заключения таких договоров (сроком на 5 лет), утвержденному Постановлением Правительства Самарской области от 02.08.2016 №426, владельцы объектов нестационарной торговли не обязаны перезаключать договоры ПАО «МРСК Волги»-«Самарские РС» ежегодно, однако поставщик электричества требует договор аренды. Зампрокурора области обещал разобраться с этим вопросом, чтобы впредь подобных «нестыковок» не было.

Еще двух предпринимательниц волнует возможность беспрепятственно торговать в правобережных селах. Дело в том, что согласно п. 7 ст. 19 Федерального закона 15-ФЗ от 23.02.2013 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» объекты, торгующие в розницу табачными изделиями, не должны находиться ближе 100 м от школ и детских садов. Но если в городах соблюсти эти нормы вполне реально, в селах, особенно небольших, это требование практически невыполнимо. По мнению предпринимателей, необходимо вносить коррективы в законодательные нормы с учетом особенностей села. Процедура эта очень даже непроста, однако это не повод, чтобы не попытаться найти выход – и региональный омбудсмен оставил этот вопрос для более детальной проработки.

Прозвучали темы, касающиеся дополнительных материальных затрат предпринимателей на модернизацию онлайн-касс, существенные задержки при рассмотрении заявок на предоставление банковских кредитов и даже на неравную конкуренцию с нелегальными предпринимателями.

Как обычно, в ходе приема не раз был поднят земельный вопрос. Так, например, индивидуальный предприниматель владеет предприятием общепита в районе трассы М5 вблизи села Зеленовка. Она также занимается разведением птицы, однако недавно получила отказ в пролонгации договора аренды на земельный участок. Как объяснили предпринимательнице, в соответствии с генпланом сельского поселения Васильевка отныне зона, где расположен участок, отнесена к категории инженерно-транспортной инфраструктуры, а значит, птице «дороги нет». Как решить этот вопрос? После обсуждения пришли к оптимальному «рецепту»: создать судебный прецедент. Сопровождать это дело в суде берется НП «Ассоциация предпринимателей Ставропольского района «Единство».

Также было рассмотрено обращение по поводу отказа Регистрационной палаты в разрешении на строительство помещений для сельскохозяйственного производства – зернохранилищ и прочих сооружений на участке, относящемся к категории земель СХ-2.

– Сегодня это особенно важно, потому что из-за подобных запретов ставится под угрозу привлечение инвестиций в развитие аграрного сектора, – комментирует Марина Ганина. – В любом случае, будем подключать к этому вопросу депутатов, в том числе Самарской губернской думы, чтобы выйти с законодательной инициативой для того, чтобы не было двоякого толкования норм законодательства.

Мы поинтересовались, насколько полезны такие встречи.

– Польза велика, – утверждает Марина Викторовна. – Практически все проблемы, которые поднимались на прошлых приемах, были взяты уполномоченным на контроль и отработаны. Думаю, в новом формате, с участием представителя областной прокуратуры, такие встречи будут еще более продуктивными.

Сергей Мельник

vesti
09.10.2018