Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Вышла книга о легендарном председателе «Правды»

В краеведческой библиотеке, посвященной выдающимся ставропольчанам, долгожданное пополнение. В губернской столице отпечатан тираж многостраничного документально-публицистического очерка Сергея Мельника «Макаров».

Личность на фоне эпохи – и эпоха на фоне личности – пожалуй, так можно определить основной лейтмотив известной ставропольчанам серии книг о земляках, составивших славу и гордость района. Начало этому уникальному проекту положила изданная в 2006 году документальная повесть о легендарном ставропольском руководителе Александре Максимовиче Морозове. Затем вышло произведение о Семене Митрофановиче Жданове. И вот – очередное событие: увидела свет книга о Герое Социалистического Труда Николае Михайловиче Макарове.

Как утверждает автор, мечта издать книгу о знаменитом председателе колхоза «Правда» зародилась еще несколько лет назад, когда он работал в музее и готовил к печати очередной сборник воспоминаний ставропольчан. И потому с удовольствием откликнулся на предложение ветеранов района поработать над новым проектом.

«Выпустить книгу в наше время не так-то просто, и нужно использовать каждую возможность, чтобы оставить в памяти человечества как можно больше приличных людей», – считает Сергей Мельник.

И действительно, только именной указатель 248-страничного, богато иллюстрированного издания, вышедшего тиражом 600 экземпляров, включает более 350 персоналий.

Своими воспоминаниями о выдающемся руководителе, сумевшем в тяжелое послевоенное время дать своей малой родине новый импульс развития, подняв рядовое хозяйство до уровня процветающего колхоза-миллионера, поделились десятки ставропольчан, те, кто знал Макарова и сохранил о нем самые теплые воспоминания. Среди них почетные граждане района Александр Егорович Воронцов и Геннадий Тимофеевич Юдахин, ветеран агропрома Иван Дмитриевич Гурьянов, ученики и последователи Макарова Василий Федорович Илякин и Виктор Васильевич Фомин, другие бывшие правдинцы, родные и близкие Николая Михайловича.

Многие вспоминают, какие непростые, порой «расстрельные» задачи приходилось решать в те времена руководителю крупного сельскохозяйственного предприятия. Современники и потомки, жители села Верхнее Санчелеево особо благодарны своему председателю за сохранение подлинного украшения и символа этих мест – уникального православного храма во имя Казанской иконы Божией Матери. Построенная всем миром еще в начале ХХ столетия жемчужина храмового зодчества не раз была на волосок от смерти. Не замалчиваются и другие трагические страницы истории, которые ставропольские сельчане переживали вместе со всей страной.

В книге приведены не только живые свидетельства, но и публикации из местных, областных и центральных периодических изданий, подготовленные сослуживцем и другом героя, известным советским писателем Семеном Шуртаковым, первым редактором нашей газеты Сергеем Машковым и другими мастерами пера.

Нужно отметить: новое издание заметно отличается от тех, что наполняют сегодня книжный рынок. Достаточно сказать, что над обложкой поработал профессиональный талантливый художник, выпускница кафедры дизайна Поволжского государственного университета сервиса Саша Мельник. Ею же выполнены заставки к частям книги – сами по себе произведение искусства. От души потрудился и известный тольяттинский и самарский дизайнер Шамиль Хусаинов. По его признанию, непросто было реализовать замысел автора – сверстать книгу так, чтобы, взяв в руки, ее захотелось прочесть от корки до корки.

«Книга предназначена для широкого круга читателей, готовых непредвзято изучать и глубоко погрузиться в историю родного края», – отмечено в аннотации к этой книге. И, как отмечают первые читатели, она на самом деле стоит того, чтобы оказаться на полках не только публичных, но и домашних библиотек. Убедитесь в этом сами.

Приобрести книгу можно, обратившись к бывшему заместителю председателя колхоза «Правда» Виктору Васильевичу Фомину по тел. 8-927-776-33-21.

Андрей Славин

vesti
09.10.2018