Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Поздравляем всех мам Ставропольского района

Фото из архива редакции

Поздравляя ставропольчанок с самым теплым праздником в году – Днем матери, который отмечается 29 ноября, особо хочется сказать о мамах-маяках нашего района.

Этих активисток прекрасно знают односельчане. Учителя, медицинские работники, библиотекари – все они самые настоящие энтузиастки. Успевают не только воспитывать детей, но и работают рука об руку с руководителями самых разных уровней, поднимают деловые и насущные вопросы, шефствуют над ветеранами и одинокими односельчанами, участвуют в волонтерском движении, выборных кампаниях, трудоустройстве подростков.

«Наши мамы – это гордость Ставропольского района, на благо которого они трудятся, благоустраивают родные села, помогают своим землякам», – сказала руководитель районного управления социального развития Елена Шепилова. Среди активисток, отмеченных в этом году благодарственными письмами главы Ставропольского района Владимира Медведева и памятным знаком «За служение людям», – воспитатель детского сада «Золотой ключик» Ольга Баранова из Подстепок, заведующая детским садом «Солнышко» Галина Трофимова (Бахилово), ведущий специалист-бухгалтер администрации Большой Рязани Фидания Баннова. А также врач общей практики из Ташелки Валентина Троянова, предприниматель из Васильевки Мая Челганова, индивидуальный предприниматель из Большой Рязани Анна Курочкина, воспитатель детского сада «Теремок» села Александровка Оксана Ягольникова, инструктор по работе с молодежью, председатель Совета женщин села Верхние Белозерки Наталья Домникова.

Односельчане с огромным уважением относятся к Елене Кривовой из Русской Борковки. На сегодняшний день, несмотря на проблемы со здоровьем, она одна воспитывает пятерых детей.

Самых теплых слов, конечно, заслуживают мамы, которые воспитали или воспитывают приемных и опекаемых детей. Это врач Ирина Пудовкина из села Жигули, заведующая мусоркской сельской библиотекой-филиалом Татьяна Желнина и домохозяйка из Приморского Татьяна Ионова. Уточним: Татьяна Геннадьевна вместе с мужем сейчас воспитывает восемь (!) приемных детей.

Она считает, что воспитательное значение Дня матери трудно переоценить. Сыновья и дочки должны любить, почитать своих родителей. «Очень важно, чтобы в семье было взаимопонимание, дружба», – говорит Татьяна Геннадьевна. – Глава семьи у нас, конечно, папа. К нему дети подходят с любым вопросом. А мама – источник ласки и повседневной заботы. У нас еще есть бабушка, ей 91 год, дети общаются с ней с большим уважением, всегда готовы протянуть руку помощи. Важно воспитать детей добрыми, порядочными. В этом помогают семейные традиции».

Как общественниц односельчане уважают Любовь Харченко из Александровки, Марию Хохлову из Верхних Белозерок, Ольгу Седову и Валентину Лысенкову из Верхнего Санчелеево. А также Валентину Барабину из Жигулей, Татьяну Леманову из Кирилловки, Любовь Малкину из Ташелки и Надежду Абросимову из Зеленовки. За свою активность Надежда Дагировна награждена благодарственными письмами губернатора Самарской области, министерства здравоохранения и социального развития Самарской области. В ее активе – деятельное участие в важных социальных проектах, например, в установке в родном селе памятника «Павшим за Родину». «Глава нашего поселения Юрий Писарцев много внимания уделяет благоустройству территорий. Мы активно поработали для того, чтобы появился тротуар на главной улице села Советской, – рассказала Надежда Дагировна и поделилась своей мечтой – сделать Зеленовку максимально комфортной для проживания. Вот что значит настоящий патриот своей малой родины!

Наши мамы бережно хранят традиции. Это художественный руководитель Дома культуры села Верхнее Санчелеево Марина Малышкина, воспитавшая четверых детей, и Нэлли Карапетян из села Пискалы. Ее три дочки являются участницами хореографического коллектива «Цветы Кавказа», выступления которого украшают районные конкурсы и праздники.

Хотелось бы, конечно, подробно рассказать о каждой из замечательных мам-ставропольчанок. Но объем газетной полосы, увы, ограничен. Мы поздравляем всех жительниц наших сельских поселений с Днем матери. Желаем здоровья, любви, большого семейного счастья, благодарных детей и внуков.

Олеся Ангелина

vesti
27.11.2020