Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области началась подготовка к встрече новогодних и рождественских праздников

Как обеспечить безопасность жителей в эти дни, обсудили на заседании антитеррористической комиссии, которое провел губернатор Дмитрий Азаров. Участие в совещании приняли руководители министерств и ведомств, а также главы городов и районов губернии.

Праздники близко

Заместитель начальника полиции Главного управления МВД России по Самарской области Юрий Дмитриев рассказал, что в региональном главке будет создана специальная «новогодняя» рабочая группа. Ее задача – координировать деятельность правоохранительных органов в муниципалитетах по охране общественного правопорядка. При этом он отметил, что у региональной полиции пока нет информации о том, как будут встречать Новый год в городах и районах области.

– В прошлом году в 185 населенных пунктах состоялось 219 массовых новогодних мероприятий, в которых приняли участие около 55 тысяч человек, – напомнил он. – Даже если праздничные мероприятия отменят из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, граждане все равно в новогоднюю ночь будут посещать площади, парки, скверы и иные общественные места. Кроме того, 6 и 7 января в 312 храмах и церквях ожидаются богослужения, посвященные празднованию Рождества Христова. В ближайшее время правоохранители проведут встречи с представителями местных властей и духовенства, чтобы уточнить места и время проведения мероприятий.

На каникулах усилят следственно-оперативные группы, увеличат число полицейских, задействованных в обеспечении правопорядка. Для удобства граждан разрабатывают схемы подъездных и пешеходных маршрутов к местам проведения праздничных мероприятий.

Помимо полицейских к обеспечению правопорядка привлекут сотрудников частных предприятий, казаков и дружинников. Общественные пространства будут обследовать с применением специальных технических средств. На входе гостей праздника будут досматривать с использованием металлодетекторов.

Глава региона поблагодарил за проведенную подготовительную работу и поручил местным властям в ближайшее время определить формат новогодних мероприятий.

Наказывать нарушителей, защищать врачей

Отдельно говорили об антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса.

По данным Минэнерго России, на территории региона функционирует 71 объект ТЭК, имеющий категорию опасности. По словам сотрудников Росгвардии, в связи с эпидемической ситуацией количество проверок в этом году сократилось. Всего было проверено 18 объектов. Во время этих ревизий выявили 19 нарушений, к административной ответственности привлекли два должностных и два юридических лица.

– Целесообразно привлекать к ответственности руководителей тех предприятий, где нарушения носят системный характер, – обратился Дмитрий Азаров к сотрудникам правоохранительных органов.

Губернатор также поднял перед участниками заседания вопрос защиты учреждений всей системы здравоохранения, в первую очередь тех, которые задействованы в обеспечении лекарствами и медицинскими газами.

– Мы все понимаем, что режим повышенной готовности будет продолжаться, и говорить о победе над вирусом пока рано. Мы видим, что количество инфицированных граждан стабильно высоко. Предлагаю проработать этот вопрос отдельно, – поручил Азаров.

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:

– Праздничные мероприятия – это зона ответственности местной власти. Определитесь, как встречать Новый год. По всей видимости, эпидситуация не улучшится, поэтому приглашать людей на массовые гуляния в эти праздничные дни будет неразумно и опасно. Но это не значит, что не нужно украшать города, села и создавать праздничное настроение. Для того чтобы органы обеспечения безопасности могли подготовиться, все решения необходимо принять заблаговременно.

Дарья Кузьмина («Волжская коммуна»)

vesti
27.11.2020