Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Проммол» обновляет стадо

Первую партию нетелей голштинской породы, основы будущего высокопродуктивного молочного стада, встретили во вторник работники одного из ведущих животноводческих предприятий нашего района – ООО «Проммол». Пока животных сто, к осени будет четыреста. В этом году хозяйство проводит мероприятия по оздоровлению от лейкоза…

От Тулы до Васильевки путь неблизкий – караван из трех специально оборудованных автомобилей-скотовозов двигался больше суток. Ехали, с учетом специфики «пассажиров», с ветерком, сравнительно комфортно: жару сбили дожди, сопровождавшие «автопробег» практически по всему маршруту. Единственное узкое место – перед самым финишем. Наша родная плотина Жигулевской ГЭС, что называется, была в своем репертуаре: там случилась традиционная пробка, из-за чего нам с руководителем районного сельхозуправления Антоном Симушиным и главным зоотехником Надеждой Евтушенко пришлось ждать «участников автопробега» два часа. Воистину долгожданные оказались гости.

Какой бы ни был путь, прибыв на место, первым делом нужно размяться и оглядеться. К приему новобранок подготовили летний лагерь, который гостьи, сойдя с платформы грузовика на большую землю, взялись осваивать немедленно. Причем не шагом, а рысью, а то и галопом. Картина получилась эпическая: представьте себе стада диких копытных где-нибудь в африканской саванне, когда на охоту вышел царь зверей. И работникам предприятия пришлось изрядно потрудиться, чтобы животные – как там у Дейла Карнеги? – «перестали беспокоиться и начали жить»…

– Эти еще ничего, знают берега, – заметил водитель скотовоза, закурив перед тем, как отправиться в обратный путь. И рассказал, как однажды доставил заказ одному фермеру. И дорога-то оказалась несладкой, а тут еще вновь прибывших сразу запустили к уже имевшемуся стаду – и они хапнули такой стресс, что даже электросторож не помог удержать их в загоне. Для поиска разбежавшегося пополнения пришлось задействовать вертолет…

Переживали, и это было видно невооруженным глазом, и менеджеры сельхозпредприятия. Да и как не переживать…

– Теперь всё в порядке, успокоились, сено кушают, – сообщил директор «Проммола» Иршат Бикбаев, которому я позвонил на следующий день, чтобы узнать, как чувствуют себя новенькие.

По словам руководителя хозяйства, это лишь первая партия – еще три, по сто голов каждая, прибудут в хозяйство в течение ближайших трех месяцев. Уже отобрана следующая партия. А следом еще две. Планируется, что в летнем лагере 400 нетелей, которые составят основу нового стада, пробудут до самой осени, пока позволит погода.

– Им вольготно на свежем воздухе, мы возим туда корма, и тем временем продолжаем ремонтировать, приводить в порядок ферму, – говорит Бикбаев.

Перед отправкой с тульского племзавода отобранные специалистами «Проммола» нетели проходят обязательный месячный карантин. Здесь же, в хозяйстве, после ликвидации больного поголовья, проведен полный комплекс санитарных обработок. «Проведена трехкратная дезинфекция помещений, после каждой брали анализы – всё чисто у нас».

Напомним: как отмечала в интервью нашей газете главный зоотехник района Надежда Евтушенко, решение об оздоровлении стада было принято руководством предприятия вполне осознанно. Известно, что лейкоз влияет на репродуктивные функции молочных коров. В результате страдает воспроизводство стада, уменьшается производство молока. В итоге держать лейкозных коров становится экономически невыгодно.

Понимая, как важно оздоровление стада для крупных производителей молока, министерство сельского хозяйства РФ и министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области поддерживают такие мероприятия. Часть затрат на приобретение животных – а это до 50% вложений – руководство «Проммола» планирует вернуть в виде субсидии на приобретение племенного скота, которую предоставляет региональный минсельхоз.

Сергей Мельник

vesti
26.07.2022