Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Разных народов большая семья

Районный фестиваль национальных культур «От сердца к сердцу» имени Лидии Юдахиной состоялся в Выселках.

Событие стало настоящим праздником с зажигательными танцами, национальными песнями, выставкой изделий самобытных мастеров, искренними улыбками и аплодисментами. В этом году фестиваль прошел уже в четвертый раз, на сцену вышли более 200 артистов из сельских поселений Ставропольского района. По словам организаторов, число участников праздника растет из года в год. И это закономерно, ведь дороже мира и дружбы нет ничего на свете. А Россия – одно из крупнейших многонациональных государств мира, на территории которого проживают 193 национальности. В Самарской области их 157, а в Ставропольском районе около 60.

Главное – дружба и мир

Русские и чуваши, татары и мордва, белорусы, украинцы, армяне, башкиры, марийцы живут на Ставропольской земле в дружбе и тесном сотрудничестве. Представители каждой национальности внесли свою лепту в развитие нашей малой родины, в укрепление традиций единого регионального сообщества.

Среди гостей и партнеров фестиваля были руководитель Управления культуры муниципального района Ставропольский Людмила Пастухова, ведущий специалист комитета по делам молодежи Лариса Костина, директор ООО «Возрождение» Виктор Юдахин, глава сельского поселения Выселки Замир Мердеев, директор Дома Дружбы народов Тольятти Александр Васильев. Обращаясь к участникам и гостям фестиваля, Людмила Пастухова отметила, что он посвящен памяти замечательного человека Лидии Степановны Юдахиной, благодаря которой жизнь в выселкском доме культуры била ключом. Земляки и сегодня помнят ее творчество.

Символично, что фестиваль «От сердца к сердцу» проходит накануне 90-летия района и, конечно же, способствует объединению ставропольчан. Недаром и выселкский дом культуры называется «Дружба» и местный колхоз тоже назывался «Дружба».

Глава Выселок Замир Мердеев также вспомнил добрым словом Лидию Юдахину, сумевшую объединить большое многонациональное село вокруг дома культуры, директором которого работала много лет. Символичный праздничный каравай гостям вручила Елизавета Юдахина – внучка Лидии Степановны. Директор Дома Дружбы народов Тольятти Александр Васильев, в свою очередь, вручил представителям администрации Ставропольского района благодарственное письмо за сохранение и укрепление межнациональных отношений в Самарской области.

Ни для кого не секрет: показатель культуры народа – это его обычаи, традиции, язык. Книги на всех языках народов, населяющих нашу местность, собраны в Центре полиэтнических культур Поволжья, который работает при уникальной библиотеке «Истоки» – самой первой перенесенной из затопленного Ставрополя. Как рассказала гость фестиваля, директор библиотеки Ольга Горшенёва, в учреждении хранятся не только книги на языках народов Поволжья, но и разговорники, справочники, этнографическая литература. В Тольятти работают 20 национальных центров, 14 являются партнерами библиотеки.

Ольга Александровна представила гостям фестиваля очень интересную семью Владимира и Зинаиды Левуковых. Владимир Леонтьевич – писатель, преподаватель чувашского языка, музыкант. А его жена Зинаида – марийка. Они поют и на марийском языке, и на чувашском. Их песню очень тепло принял зал. По решению организаторов, каждый фестиваль теперь будет открываться представлением определенной национальности. В этом году выбрали чувашей.

Радуге обрядов – браво!

Фестивальная публика на эмоции не скупилась и каждое выступление принимала на ура: стихотворение на мордовском языке эрзя, прочитанное Галиной Прониной (Верхнее Санчелеево), армянские песни в исполнении Хачатура Испиряна (Тимофеевка), белорусский и казачий танцы в исполнении народного хореографического коллектива «Радуга» из Луначарского. Слова особой благодарности прозвучали в адрес мастеров ткацкой мастерской сельского поселения «Рассвет» Любови Ворониной и Елены Галановой, которые обучали ставропольчан ткать самый настоящий ковер дружбы. Символичные духовные нити протянулись от сердца к сердцу всех участников и гостей праздника национальных культур в Выселках.

Очень познавательным стал молодежный конкурс «Радуга обрядов», благодаря которому гости фестиваля узнали, как проходили традиционные татарские посиделки, какой сноп на жатве назывался «именинник», зачем на Троицу плели венки. Победителями конкурса стала делегация молодежи из Узюково. За высокий уровень исполнительского мастерства получила награду делегация из Васильевки, за оригинальность выступления отметили Севрюкаево, за лучшую поисковую работу по национальным обрядам – Хрящевку, за интересное сценическое воплощение – Выселки, за творческий подход – Ташлу, за глубину и яркость раскрытия обряда – Большую Рязань.

Фестивальная программа продолжалась почти четыре часа, и все это время аплодисменты в зале не стихали. «Браво!» – кричала молодежь, сидевшая со мной рядом. Значит, праздник в дружном многонациональном Ставропольском районе удался!

Олеся Ангелина

vesti
29.05.2018