Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области могут ввести ковид-паспорта

В Самарской области продолжает расти заболеваемость новой коронавирусной инфекцией среди молодых людей, а на отдельных предприятиях выявляют групповые очаги заражений.

Возможность введения новых ограничительных мер обсудили в минувший понедельник на заседании областного оперативного штаба по противодействию COVID-19.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова сообщила, что за неделю заболеваемость «короной» выросла. Однако ситуация в регионе по-прежнему лучше, чем в среднем по стране. Губерния находится на 74-м месте по заболеваемости среди субъектов России.

Наибольший прирост инфицированных зафиксирован среди молодых жителей губернии: это дети до года, а также люди в возрасте от 18 до 29 лет. Чаще всего коронавирусом заражаются работающие в сфере услуг, транспортной отрасли, общественном питании, торговле, жилищно-коммунальном хозяйстве. Лидеры антирейтинга по числу заболевших – Большечерниговский, Богатовский, Пестравский, Большеглушицкий районы. Меньше всего новых случаев на минувшей неделе выявили в Волжском, Ставропольском, Алексеевском и Сызранском районах.

Групповой очаг заболеваемости обнаружен на Пестравском маслозаводе. Там коронавирусом заразились сразу 19 сотрудников. Проверка показала, что на предприятии нарушают санитарно-эпидемиологические требования, в том числе неправильно носят маски, несвоевременно выполняют санитарную обработку. Подобные недочеты выявили и в других компаниях региона.

Губернатор Дмитрий Азаров заявил, что нужны жесткие санкции в отношении организаций-нарушителей.

– Нам нужно на конкретном примере показать, к чему приводит нарушение требований Роспотребнадзора. Давайте инициировать остановку деятельности таких предприятий. Обращаться в суд, принимать соответствующие решения, – подчеркнул Азаров.

Архипова сообщила, что резко выросло количество случаев ОРВИ. За неделю зафиксирован двукратный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таких показателей никогда не было, отметила главный санитарный врач.

– По внебольничной пневмонии цифры ниже в сравнении с прошлым годом, но они тоже значительные, – добавила она.

Роспотребнадзор предлагает ввести дополнительные ограничения. Например, учреждениям, оказывающим услуги населению, стоит работать по предварительной записи. Развлекательные мероприятия в общественных местах отложить.

О темпах вакцинации доложил министр здравоохранения области Армен Бенян. По данным на начало текущей недели полностью привиты 456 тыс. жителей региона, 644 тыс. получили первый компонент вакцины. По словам главы ведомства, запаса препаратов достаточно во всех прививочных пунктах. Несмотря на это, в ближайшие два дня ожидается поставка еще 50 700 доз.

По последним данным, свободный коечный фонд для больных ковидом в регионе включает 650 специализированных мест. Министр сообщил, что при снижении этого числа до 400 будут оперативно развернуты дополнительные места.

Азаров поручил правительству региона усилить контроль за соблюдением действующих ограничительных мер и оценить, нужны ли дополнительные.

– Мы берем предложения Роспотребнадзора в проработку. Давайте проанализируем, какие меры действуют сейчас и что мы можем взять на вооружение из других регионов, – поставил задачу губернатор.

По его мнению, необходимо очень тщательно проработать вопрос о введении ковид-паспортов для предприятий. Рассматривается вариант их введения в Самарской области с 1 сентября 2021 года.

Асем Бисенгалиева («Волжская коммуна»)

vesti
16.07.2021