Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

С серии пожаров начался год в Ставропольском районе

Первого января на улице Специалистов в поселке Луначарский загорелся жилой дом. Сообщение о пожаре в единую диспетчерскую службу поступило в 6.27. Через девять минут добровольная пожарная команда луначарцев была уже на месте ЧП. Пожару был присвоен ранг повышенной опасности 1 БИС. На помощь луначарцам прибыли их коллеги из пожарно-спасательных частей № 75, 145, 146, 150, 76.

На месте происшествия работали также три звена газодымозащитной службы. Борьба со стихией продолжалась почти два часа. В 7.52 очаг возгорания был ликвидирован. Одна комната дома выгорела полностью. 44-летнему хозяину жилища повезло, остался жив, отделался ожогами. Поначалу даже от госпитализации отказался. Потом, правда, родственники настояли, и обгоревшего увезли в больницу.

Что именно послужило причиной новогодней драмы в Луначарском, сейчас выясняют дознаватели. Не исключается неосторожность при курении.

Также в праздничные дни в Ставропольском районе горели бани. 1 января – в Выселках на улице Луговой, а в Рождественский сочельник – в Подстепках (СНТ «Приморское»). В Рождество пожарные тушили баню в поселке Луначарский на улице Советской, а в воскресенье – в Узюково на улице Карла Маркса.

Причинами возгораний стали короткие замыкания, а также нарушение условий эксплуатации печного оборудования.

Поскольку морозы с каждым днем крепчают и народ пытается согреться, риск пожаров сохраняется. Чтобы их предотвратить, надо соблюдать элементарные правила.

«Нельзя эксплуатировать печи с прогарами и повреждениями, а также нестандартные самодельные электронагревательные приборы и удлинители для их питания. Ни в коем случае не ставьте обогреватели рядом с горючими материалами, не используйте их для сушки вещей», – напомнил начальник отделения дознания ОНД и ПР Ставропольского района Алексей Мишунин.

Начальник ПСО №30 Алексей Сафонов призвал ставропольчан не оставлять без присмотра печи и включенные обогреватели. Тем более не поручать детям следить за ними. «Потеря бдительности ведет к тяжелым последствиям пожаров. Помните про человеческий фактор, про элементарную ответственность за состояние нагревательных устройств, электропроводки на территории своих домохозяйств», – констатировал Алексей Сергеевич.

Олеся Ангелина, Елена Бородина, инструктор противопожарной профилактики ПСО №30

vesti
13.01.2023