Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ученики школы села Узюково погрузились в изучение микромира

С сентября в узюковской школе работает образовательный центр естественно-научного направления «Точка роста». И с того же времени на уроки биологии, химии, физики, технологии ребятишки бегут как на праздник. Они просто обожают кружок, который называется «Лаборатория юных исследователей».

Здесь девчонки и мальчишки трудятся над первыми в своей жизни научными проектами, с помощью новых электронных микроскопов наблюдают, как кипит жизнь в каплях воды, взятых в разных узюковских водоемах. И не просто наблюдают, а еще и фотографируют, ведут видеосъемку.

По результатам этой непростой работы юные исследователи даже оформили необычную стенгазету. Крупным планом в ней – фото амебы, гидры, инфузории и прочих обитателей микромира.

«С микроскопом работал на занятиях кружка. Впечатление: будто телепортировался в параллельную вселенную. Такое движение разных микроорганизмов идет в самой обычной капельке воды, что дух захватывает», – с восторгом рассказывает пятиклассник Иван Мосунов.

По словам Ивана, сейчас ребята ведут наблюдения за ими же посаженными цветами. С помощью специальной аппаратуры изучают почву, измеряют температуру, при которой развиваются проклюнувшиеся растения.

«Кружок посещают ученики пятых-шестых классов. Но, видя результаты их проектной деятельности, в кружок стали проситься семиклассники», – рассказала учительница биологии Александра Андреева.

Она сама выпускница узюковской школы. Как отмечает, кабинет химии и биологии всегда был здесь прекрасно оснащен. Но наличие современного оборудования, полученного для «Точки роста», позволило работать на новом уровне. Уроки стали более наглядными.

Например, благодаря веб-камере микроскопа учитель может показать микромир или микропрепарат всему классу сразу, объяснить, на что дети должны обратить внимание. А благодаря современным датчикам можно продемонстрировать зависимость различных факторов в биологическом или химическом процессе. Такая наглядность – настоящая отрада для учителя.

Александра Александровна также сообщила, что ученица девятого класса узюковской школы Вероника Голишевская недавно стала призером окружного этапа олимпиады по экологии. Теперь ее пригласили на областной этап, который пройдет в Самарском университете в феврале. Чтобы там достойно выступить, Вероника уже готовит оригинальный экологический проект, связанный с изменением климата на Земле.

«Повышение температуры на 1,5 градуса, зафиксированное в 2019 году, с виду не является серьезной проблемой. Но на самом деле превышение пороговых показателей ведет к необратимым изменениям в экосистемах и климатической системе нашей планеты», – считает Вероника. Ее интересует возможность снижения температуры на нашей планете к 2030 году.

Разобраться с такой глобальной проблемой юной исследовательнице как раз и помогают программное обеспечение и ноутбуки «Точки роста».

Олеся Ангелина

vesti
13.01.2023