Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Режим самоизоляции продолжается

7 апреля губернатор Дмитрий Азаров провел очередное заседание оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса на территории региона.

Медсправки – в детсадах

Одна из важных тем, которую обсудили на заседании оперативного штаба, – возможность упрощения процедуры получения медицинских справок для пребывания юных граждан области в детских садах. В соответствии с СанПиН, в случае отсутствия ребенка в дошкольной организации более пяти дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают только при наличии медсправки с указанием сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

По итогам заседания министерству образования и науки, а также министерству здравоохранения Самарской области поручено при приеме детей в дежурные группы организовать выдачу справок медицинскими работниками непосредственно в детских садах. Такой порядок будет действовать до стабилизации эпидемической ситуации и отмены ограничительных мероприятий.

Кроме того, при приеме детей в группы необходимо организовать усиленный утренний «фильтр». Уже сейчас у каждого ребенка измеряют температуру, осматривают горло. Все данные заносят в специальный лист контроля. При малейших признаках простуды ребенка отправляют домой. Температуру у детей в детских садах проверяют и в течение всего дня.

Без штрафов и пеней

Еще одна важная тема – оплата коммунальных услуг в условиях самоизоляции. По словам врио министра ЖКХ и энергетики региона Михаила Татаринцева, вечером 6 апреля было опубликовано постановление правительства РФ, согласно которому до 1 января 2021 года прекращается взыскание штрафов, пеней и неустоек за несвоевременную плату за жилое помещение и коммунальные услуги, также не применяется санкция в виде отключения ЖКУ за неуплату.

Глава региона поручил коллегам довести решение федерального правительства до всех ресурсоснабжающих организаций и жестко контролировать его исполнение.

Помощь пожилым

Подробно был рассмотрен вопрос помощи пожилому населению. По словам министра социально-демографической и семейной политики Марины Антимоновой, сегодня более 53 тыс. жителей области находятся на попечении социальных работников. Гражданам доставляются продукты, лекарства. К услугам остальных жителей области, находящихся на самоизоляции, работает волонтерский штаб.

Напомним, в марте регион присоединился к всероссийской акции «Мы вместе», в рамках которой работают несколько горячих линий – федеральная, региональная, а также муниципальная линия в Самаре и других образованиях. Позвонив по специальным номерам, граждане, находящиеся в самоизоляции, могут попросить волонтеров доставить продукты, лекарства, вынести мусор. По словам руководителя департамента по делам молодежи Сергея Бурцева, в совокупности на все номера акции поступило более 1000 обращений, из которых отработано 562, часть находится в работе, а еще часть перенаправлена на другие ведомства. Кроме того, помощь гражданам оказывают волонтеры партии «Единая Россия», которые доставляют жителям горячие обеды.

«Нам необходима полная картина по всем видам волонтерской и социальной помощи! Мы должны понимать реальную потребность наших граждан, чтобы никто не остался без поддержки», – отметил глава региона и поручил подготовить сводную информацию в течение двух дней.

По словам Сергея Бурцева, практически все продуктовые наборы оплачиваются самими гражданами. Пока на линию поступило всего 40 обращений с просьбой бесплатно доставить продукты и лекарства.

Глава региона поручил активизировать эту работу. Средства на покупку всего необходимого может предоставить социально ответственный бизнес. «Я уверен, что в каждом муниципалитете есть предприниматели, готовые оказать посильную помощь. Нужно работать с такими людьми, включать их в общую борьбу с коронавирусом», – отметил Дмитрий Азаров.

Губернатор подчеркнул, что вклад благотворителей и доброхотов не останется незамеченным. «Мы обязательно поблагодарим бизнесменов, которые в это непростое время не впадают в панику, а адаптируют, перестраивают свой бизнес и помогают тем, кто нуждается, – отметил губернатор. – Такие примеры нам очень нужны».

Не допустить скопления людей в очередях

Еще одна важная тема, рассмотренная участниками оперативного штаба, касалась режима работы медицинских учреждений в период угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Дмитрий Азаров поручил руководству медучреждений выстроить работу таким образом, чтобы не допустить скопления людей в очередях, особенно в больницах, где значительная часть пациентов – люди из группы риска.

Особое внимание глава региона поручил уделить Самарскому областному клиническому онкологическому диспансеру. Он рассказал, что к нему поступило уже несколько обращений от жителей губернии.

«По три часа пациенты сейчас стоят в очередях, допускается скопление большого количества людей с пониженным иммунитетом. Пересматривайте работу центра, исправляйте ситуацию», – сказал Дмитрий Азаров.

Глава региона поручил обратить внимание на защиту как врачей, так и пациентов: все должны быть обеспечены масками, принимать людей необходимо строго по записи и без очередей. Контроль за соблюдением мер безопасности министерству здравоохранения поручено осуществлять в ежедневном режиме.

По материалам газеты «Волжская коммуна»

vesti
10.04.2020