Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Самозанятые граждане получат дополнительную государственную поддержку

Президент России Владимир Путин предложил предоставить всем самозанятым гражданам средства в размере одного МРОТ на оплату налогов. В Самарской области с 1 января 2020-го этот статус оформили уже почти 16 тысяч жителей.

Нужно поддержать

Жительница Самары Елена Родивилова – SMM-специалист. Она занимается администрированием, наполнением и продвижением сайтов и страниц в социальных сетях уже пять лет. Когда в регионе начал действовать специальный налоговый режим для самозанятых, девушка решила сначала внимательно разобраться во всех нюансах. И в марте она оформила новый статус.

По словам Елены, раньше при работе с юридическими лицами у нее возникали проблемы с заключением договоров и оплатой услуг, но теперь она не сталкивается с подобными сложностями: «Легализация деятельности снимает многие барьеры. Сейчас я спокойно работаю по договорам, за оказанные услуги выдаю клиентам чеки. Помимо быстрой регистрации в системе «Мой налог» и удобного в использовании мобильного приложения для меня к очевидным плюсам нового статуса относится отсутствие отчетности, необходимости вести бухгалтерию. Я просто провожу все свои транзакции, получаю итоговую сумму налога и оплачиваю ее. Приятным дополнением является бонус в виде налогового вычета, благодаря которому уменьшается сумма сборов».

Теперь Елена Родивилова, как и другие самозанятые, по поручению президента России получит дополнительную господдержку.

11 мая на совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке и новых мерах поддержки граждан и экономики страны Владимир Путин отдельное внимание уделил самозанятым.

«Это люди, которые в том числе оказывают транспортные услуги, сдают недвижимость, работают репетиторами, нянями и так далее, получили возможность официально оформить свою деятельность, выйти из так называемой серой зоны и платить налог в размере четырех или шести процентов от дохода, – сказал президент. – Эти люди поверили государству, поверили его гарантиям работать защищенно и цивилизованно. В этой связи считаю, что такое стремление нужно поддержать и даже поощрить».

Глава государства предложил вернуть самозанятым налог на доход, уплаченный в 2019 году в полном объеме. Кроме того, все самозанятые получат так называемый «налоговый капитал» в размере одного МРОТ. Как отметил Владимир Путин, за счет этих средств они смогут в этом году проводить налоговые платежи, сохраняя свои доходы.

Выгодные условия для самореализации

Напомним, в прошлом году в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом РФ, налог на профессиональный доход (НПД) был введен в качестве пилотного проекта в четырех субъектах РФ – Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. С 2020-го эксперимент расширил свою географию. Специальный налоговый режим для самозанятых распространился еще на 19 регионов, в число которых вошла Самарская область.

«Налог на самозанятых действительно себя хорошо зарекомендовал, – сказал Владимир Путин 26 марта на встрече с представителями предпринимательского сообщества. – Люди пользуются этим все шире и шире, это легализует деятельность индивидуальных предпринимателей и дает им возможности не только решать свои пенсионные вопросы в будущем, но и обратиться в различные финансовые учреждения за кредитами».

Губернатор Дмитрий Азаров ставит в числе приоритетных задачу по выводу бизнеса «из тени» и формированию комфортного делового климата в регионе. В Самарской области за четыре месяца действия нового налогового режима зарегистрировано уже почти 16 тыс. самозанятых. Это более 50% от годового планового показателя, установленного федеральным центром для губернии, – 28,5 тыс. человек.

«Нужно предлагать более выгодные, понятные и надежные условия для самореализации людей, обладающих предпринимательской жилкой, идеями, умеющих и желающих брать ответственность на себя», – подчеркивает глава региона.

Новые возможности

Самозанятым может стать любой человек, занимающийся предпринимательством, но не зарегистрированный как субъект малого и среднего бизнеса. При этом у самозанятого не может быть наемных работников. Кроме того, специальным налоговым режимом не могут воспользоваться предприниматели, занимающиеся перепродажей товаров, а также предоставлением услуг по лицензированию и сертификации.

Для того чтобы стать плательщиком НПД, достаточно скачать приложение «Мой налог» и пройти простую процедуру регистрации, которая занимает всего несколько минут.

При расчете с физическими лицами самозанятый будет платить с доходов налог по льготной ставке 4%, при работе с юридическими лицами – 6%. По итогам месяца автоматически формируется отчет, затем в течение двух недель нужно оплатить общую сумму налога. Для оперативной оплаты можно привязать к мобильному приложению банковскую карту.

Для пользователей приложения «Мой налог» также предусмотрен бонусный счет, своего рода налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей, который предоставляется однократно. В случае с самозанятыми он будет частично списываться при оплате суммарного НПД по итогам месяца, пока не будет израсходован полностью.

Отметим, что для самозанятых регулярно открываются новые возможности. Например, теперь им для формирования будущей пенсии не нужно лично подавать соответствующее заявление в Пенсионный фонд, а сами платежи совершать по реквизитам через банк. Приложение «Мой налог» дополнили функцией, которая позволяет и зарегистрироваться в ПФР, и перечислять страховые взносы. Тут важно напомнить, что самозанятые не обязаны делать отчисления на пенсионное страхование, как, например, индивидуальные предприниматели или нотариусы. Они формируют свою пенсию самостоятельно, в том числе за счет добровольных взносов.

Вступившие в силу 28 марта изменения в федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» дают право самозанятым участвовать в госзакупках на льготных условиях. Для них утвердили упрощенные процедуры заключения и оплаты договоров с заказчиками, сниженный размер обеспечения заявки на торгах, квотирование обязательного объема закупок у таких субъектов.

Кроме того, самозанятые граждане в условиях распространения коронавирусной инфекции могут воспользоваться рядом антикризисных мер гос-поддержки, доступных индивидуальным предпринимателям и физическим лицам.

Актуальную информацию об особенностях и преимуществах специального налогового режима, а также о мерах поддержки бизнеса, принятых на федеральном и региональном уровнях, можно найти на сайте «Мой бизнес 63».

Дмитрий Богданов, министр экономического развития и инвестиций Самарской области:

– Специальный налоговый режим для самозанятых востребован среди жителей региона, ведущих предпринимательскую деятельность в сфере пассажирских и грузовых перевозок, а также оказывающих, например, услуги репетитора, няни, риелтора, парикмахера, кондитера. Мы надеемся, что количество граждан, которым интересно «обелить» свой бизнес, будет только расти. Для развития своего дела самозанятые сейчас могут рассчитывать на льготные кредитные продукты, в том числе через Гарантийный фонд Самарской области. При этом для них предусмотрен упрощенный пакет документов. Изменения в законе о закупках и возможность заключения контрактов с самозанятыми также дают им возможности для роста.

Екатерина Райс («Волжская коммуна»)

Подробная информация о преимуществах статуса самозанятых представлена на портале mybiz63.ru

vesti
15.05.2020