Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сделал дело – гуляй смело

07(2)[1]

В мире новый праздник. Всемирный день туалета. Генассамблея ООН учредила его, назвав дату – 19 ноября. Инициатива принадлежит стране-чистюле Сингапуру, который весь вылизан до блеска, а если там не спустить за собой воду в общественном туалете, то последует штраф в пару сотен долларов. Инициативу горячо поддержала Всемирная туалетная организация. Она куда менее многочисленная, чем ООН, но как-никак 86 стран мира.

Россия пока к этому празднику не присоединилась: оно и понятно, хвалиться-то нечем. Однако нас учреждение такого Всемирного праздника подтолкнуло к тому, чтобы проверить: есть ли в Тольятти общественные туалеты, насколько они хороши для интимного дела и где в присутственных местах можно попасть в заветную комнатку. Сразу скажем, что объехать все три района задачи не стояло. Мы вошли в роль, когда бывает, что надо «прямо здесь и сейчас»: ограничились центральной частью Центрального района.

Конечно, крупные супермаркеты располагают всем необходимым для покупателя, в том числе и чистыми туалетными комнатами. Интерес владельцев даже к таким вот вроде бы мелочам понятен: ходи хоть день по магазинчикам, что-нибудь да купишь, и нужда не погонит тебя от прилавков домой.

…На улице Ленинградской множество магазинчиков и конторок, но туда лучше даже не соваться с намерением найти туалет: кабинки только для своих. В этом мы убедились. В Татищевский университет проникнуть можно без труда, если знать фамилию какого-нибудь преподавателя и скрывать свои намерения. Однако придётся долго плутать, прежде чем найдёшь нужный кабинет, а лишние вопросы вызовут недоверие охраны.

Приближаемся к рынку около дома быта «Россия». Тут уж всегда людно. И помнилось мне, что на задворках этого рынка был общественный стационарный туалет с замечательными метками «М» и «Ж». Да вот он – белокаменный с решётками на окнах. Быстрее мысли несусь к этому оплоту санитарии и гигиены. Облом – на обеих дверях по замку, хотя есть и расписание: работает заведение с 8 утра до 8 вечера без перерыва. А там, где нужная мне буква «Ж», ещё и надпись краской: «Сволочи, откройте туалет!» По тому, что около дверей уже появилась зелёная поросль, догадаться не трудно: объект общественной значимости не работает давно.

Ладно, недалеко – городской парк культуры и отдыха, там уж точно найдётся нужное нам местечко. Точно – есть такой объект! Прямо за шашлычкой со стороны улицы Гагарина. Вот он, с железными гостеприимно открытыми дверями. Специфический запах встречает за десять метров до порога. Заглядываем… Фу-у-у-у! Грязно, вонюче, скользко, да ещё эти огромные отверстия на постаменте – с маленькими детьми лучше сюда не заходить: опасно. Ну, детки сюда и не заходят: парк нынче хоть и стоит практически лысый, но кустики для страждущих находятся. Брезгливым взрослым остаётся только одно – выдержка и терпение.
Чтобы как-то сгладить негативные впечатления, отправляемся в уютную кофейню на улице Карла Маркса. Культурное хорошее заведение, замечательный кофе, вежливый сервис. Но вот вопрос: «А где у вас тут туалет?» звучит впустую: «Только для работников». Рядом мэрия – может, туда рвануть? Не рискнули: суббота, нас там никто не ждёт, охрана, однако…

Рынок «Журавль» на Мира не отказывает нам в услуге. Но не бесплатно – за два рубля. В коридорчике с кассовым аппаратом сидит бабулька, при ней рулон туалетной бумаги: отрываешь сколько нужно, бабулька выбивает чек, и вот оно – счастье! Кабинки со шпингалетами, до дверей и стен боязно дотронуться, а внизу – пупырчатые железяки, чтобы не поскользнуться, потому как для попадания в цель нужна балансировка. На выходе – умывальник с кусочком дешёвого мыла…

Вот только не надо морщиться и поджимать губы гузкой, мол, «такая деликатная тема и на страницах газеты». Тема, действительно, деликатная, интимная, но она существует и принимает размер катастрофы, когда ты находишься на городских улицах и не знаешь, куда бежать со своей нуждой. Общественные туалеты в Тольятти можно пересчитать по пальцам, в заведениях всё зависит от степени доброты охраны. И куда деваться человеку, страдающему, предположим, циститом? Культура любого человека, между прочим, включает в себя и соблюдение правил гигиены и санитарии.

По статистике ООН, более одного миллиарда людей, отбросив лишнее стеснение, гадят в буквальном смысле на открытом воздухе. Наверное, какая-то доля в этой статистике есть и у тольяттинцев…

Среднероссийские показатели по туалетной части, прямо сказать, не ахти. Доля населения, проживающего в домах с центральной канализацией, немногим превышает 70% (это лишь на 10% больше, чем в СССР). В сельской же местности таким «счастьем» пользуются менее 40% жителей.

Немного не в тему, но всё же. Сейчас охранников можно увидеть где угодно: в каждой избушке свои погремушки, а стало быть, и свои правила. Они охраняют чиновников, школьников, коммерсантов, магазины… А вот в противотуберкулёзном диспансере, где мне пришлось навещать подругу, любезная санитарка пустила меня без препятствий на пятый этаж. Я хотела передать пациентке передачку, мне ответили: сама иди. Я и пошла. Никто не остановил, не предложил хотя бы маску надеть в таком опасном заведении. И знакомую нашла, и туалет, могла бы и пару килограммов наркотиков, если бы были, пронести – никого чужой человек с поклажей на пятом этаже не насторожил…

P.S.
 А 19 ноября, во Всемирный день туалета, в России совсем другой праздник – День ракетных войск и артиллерии.

Полина Никитина

Похожие темы:
Не можно!
Дунькина радость
Своя печаль чужой радости дороже
А поговорить?..

vesti
08.08.2013