Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сельхозпредприятия Ставропольского района не сбавляют темпы

Ошибается тот, кто думает: между посевной и уборочной крестьянину есть время передохнуть. Настоящему сельскому хозяину всегда найдется работа.

Хозяйства Ставропольского района усиленно занимаются заготовкой кормов. По данным на 23 июня, сельхозпредприятия заготовили 1810 тонн сена первого укоса. Мы в лидерах в Самарской области по заготовке этого корма: для сравнения, в Шигонском районе запасено 1600 тонн, в Кошкинском – 1526. На счету крестьянско-фермерских хозяйств – 809 тонн сена, личных подсобных хозяйств – 635 тонн.

Продолжаем лидировать в регионе и по заготовке сенажа: на счету ставропольских сельхозпредприятий уже 12030 тонн. На втором месте Кинельский район – 9287 тонн сенажа, на третьем Безенчукский район – 5850 тонн.

Овощеводческие хозяйства занимаются поливом: в ЗАО «Луначарск» и «Самара-Солана» полито 1304 га овощных культур и картофеля.

Проведена междурядная обработка на 13,1 тыс. га подсолнечника (из 27 тыс. га общей посевной площади) и 4,9 тыс. га кукурузы. Идет подготовка паров для предстоящего посева озимых культур.

Хозяйства готовятся и к уборке. В Ставропольский районный отдел филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Россельхозцентр» поданы заявки на проведение апробации посевов: согласно законодательству, это делается, чтобы подтвердить достоверность их сортовых качеств.

Не за горами уборочная. По словам главного агронома района Олега Суслова, большинство хозяйств планируют начать уборку озимых после 12 июля.

Андрей Славин

vesti
29.06.2021