Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Журналисты газеты «Ставрополь-на-Волге» передали семье погорельцев игрушки от талантливой рукодельницы

Когда выпадает случай подарить детям радость, мы с удовольствием мчимся на такой репортаж.

Талантливая рукодельница привезла в редакцию несколько сумок с игрушками, которые она связала своими руками. Заглянув внутрь, мы ахнули – да это настоящее произведение искусства! Каждая игрушка – точная копия какого-то героя мультфильма, сделанная филигранно, умело и с любовью.

Лунтик, Микки-Маус, Дюдюка, котенок Гав, монстр Бу и многие другие, словно ожившие, смотрели на нас вопросительно: «Куда поедем?» Конечно, к детям!

Сразу пришла идея отвезти часть игрушек в многодетную семью погорельцев Моисеевых из Узюково, а заодно и разузнать, как они отремонтировали дом после пожара.

Анастасия с мужем Эдуардом и ватагой ребятишек встретили нас на крыльце, малышня сразу ринулась нам навстречу. Сколько подарков, а ведь на дворе еще не Новый год!

– Это же мой любимый Микки-Маус! – воскликнула девятилетняя Ульяна, освобождая игрушку от подарочной обертки.

Дошколята Катя и Маша тоже сразу обнялись с мультяшными героями. Понравились подарки и старшим девочкам – Эмилии и Вике. А самые младшие, трехлетние двойняшки Вова и Филипп и полуторагодовалый Толик, просто были счастливы от самого факта встречи с новыми людьми – начали показывать, как они умеют бегать и прыгать с крылечка. В общем, были довольны все, даже собака, которая как юла крутилась в общей куче народа.

Анастасия Моисеева пригласила нас в дом, чтобы показать, как его подремонтировали после зимнего пожара. Как мы писали, в ночь на 24 февраля от перекала печки-голландки задымились потолочные перекрытия и в комнаты повалил едкий дым. Семью разбудил маленький Толик, который начал истошно кричать среди ночи. Родители схватили детей и выбежали на улицу, вызвали пожарных.

Огнеборцы быстро потушили крышу, но после этого дом оказался непригодным для жилья. Затопленные полы быстро покрылись льдом, ведь печка вышла из строя. Остаток зимы Моисеевы провели у родственников в соседнем селе. А в середине апреля Настя родила девятого ребенка и вместе со всей семьей вернулась в родной дом.

Благодаря помощи администрации Ставропольского района и неравнодушным людям Моисеевым удалось закупить стройматериалы и восстановить две комнаты. А вот крыша еще нуждается в ремонте. Но самое главное, конечно, успеть подключить газовый котел до наступления новой зимы.

– Сам котел уже установлен, скоро будем подключаться к газовой трубе. Глава администрации Узюково Сергей Бугаец обещал нам помочь, чтобы не было проволочек в этом деле, – рассказала Анастасия.

Честно говоря, дом у Моисеевых очень старый, на чем только душа держится, да и тесный для такого количества детей. «Зато у нас земли много, огород весь засажен!» – говорит Анастасия.

И правда, огород очень большой и поддерживается в образцовом состоянии. Тут не только картошка, огурцы и помидоры, но и бахча, подсолнухи и цветник. Вместе с большой семьей проживает бабушка, мама Эдуарда. Она знатный садовод-огородник. Помогает по хозяйству, а сейчас на ней множество закруток на зиму: семья-то большая.

Да, нелегко этой многодетной семьей в таком тесном домике, но они не жалуются. Мы получили большой заряд солнечной энергии, пообщавшись с ними. Чего стоили только фортеля трехлетнего Вовчика: «Я уже умею прыгать через ступеньки!» Когда на лицах детей сплошные улыбки, а энергии через край, это о многом говорит.

Любовь Шабалина

vesti
20.07.2021