Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Вторая молодость приходит к тому, кто первую сберег

Это девиз ансамбля «Приморские бабушки» из Дома культуры поселка Приморский. На днях коллектив отметил пятилетие.

«Бабушки – это жизнь», – говорит руководитель коллектива и художественный руководитель Приморского Дома культуры Надежда Шитина. Она рассказала, как работа с коллективом вернула ей силы и радость жизни. В прямом смысле слова.

Про культуру производства

– Я 35 лет проработала культработником на АВТОВАЗе. Мы проводили праздники к Новому году, 8 Марта, на 1 Мая, чествовали ветеранов и юбиляров производства. Создали клуб, сами сочиняли стихи и музыку, сами исполняли песни, выступали на заводе и в городе. Там я познакомилась с Владимиром Павловичем Ширяевым, который сейчас возглавляет Дом культуры в Приморском. Я до сих пор поддерживаю отношения с людьми, с которыми тогда трудилась.

Когда я ушла с завода, то заболела. В прямом смысле. Заболела тяжело. Но за два года, слава богу, выкарабкалась.

Еще во время работы на АВТОВАЗе мы создали трио «Надежда», которое живо до сих пор. В сентябре 2012 года Владимир Павлович Ширяев пригласил наше трио выступить в Приморском на празднике, посвященном Дню матери. А после концерта подошел ко мне вместе с главой Приморского и предложил стать художественным руководителем Дома культуры. ДК тогда был не в лучшем виде, окна вываливались!.. Но я согласилась. Потому что для меня эта работа – жизнь.

Про вдохновителей и преображение

– Услышала про «Бурановских бабушек» из Удмуртии и захотела создать такой же коллектив. Мне рассказали, что Приморский – поселок певучий. И я взялась за дело. Много людей приходит в клуб. Я подходила, знакомилась, приглашала. Так познакомилась с Павлом Егоровичем Савельевым, ему было уже за 80. Он поддержал мою идею, и мы вместе с ним стали создавать ансамбль «Приморские бабушки». Павла Егоровича с нами уже нет, а ансамбль живет! Самой молодой участнице нашего коллектива 66 лет, самой старшей – 82.

В самом начале работы в Приморском я создала еще и клуб «Серебряная ладья», где мы проводим встречи с интересными людьми. Я специально их не ищу, они сами находятся. Их так много! Один мужчина-дальтоник вышивает крестиком огромные картины, подбирать нитки ему помогает жена. Кто-то вырезает из дерева прекрасные вещи, кто-то вяжет пуховые платки.

Участницы «Приморских бабушек» – завсегдатаи этих встреч. Спрашивают меня: «А в чем прийти?» Отвечаю: «Надевайте все самое лучшее!» Бабушки за это время стали чаще наряжаться, покупать красивые вещи, пошли в парикмахерскую, сделали стрижки, которые им идут – на пять лет помолодели! Хотя забот у них не убавилось. У одной восемь коз, она после репетиции бежит их пасти, доить, у кого – куры, у кого – огород. А у нас репетиции два раза в неделю по три часа! Но мы так увлекаемся, что не замечаем, как время летит.

Про любовь и планы

– У нас в коллективе плохие не задерживаются. С нами выступает Сергей, он же поет в казачьем ансамбле «Ставр». Я его спрашивала: охота ему с бабушками петь? Он говорит: «Это коллектив, в который хочется приходить».

Мы всегда отмечаем дни рождения, праздники: скидываемся на подарки, бабушки приносят угощенье. Я думаю, это и есть любовь друг к другу.

Сейчас нам нужно продолжать работу. Мы всего три месяца назад стали петь под фонограмму-минусовку, еще не совсем освоились. Наш юбилейный концерт прошел по-домашнему: где-то бабушки ошибались, но это, я считаю, не главное. Важнее, что выступали они с азартом.

Наталья Мишанина

vesti
28.11.2017