Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В администрации Ставропольского района состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения

Под председательством первого заместителя главы администрации Ставропольского района Виталия Рябова состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения.

Члены районной межведомственной комиссии детально рассмотрели все аспекты безопасности дорожного движения, включая вопросы технического состояния дорожного полотна и освещения, организации пешеходных переходов, обучения детей правилам дорожного движения, а также вопросы организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП.

По информации заместителя начальника ОГИБДД О МВД России по Ставропольскому району Натальи Папковой, всего с начала года в районе произошло 104 дорожно-транспортных происшествия, в которых 12 человек погибли и 150 получили травмы. За аналогичный период прошлого года эти цифры выглядели как 103 – 19 – 165. С участием детей произошло 13 ДТП, в которых получили травмы 17 несовершеннолетних. По сравнению с прошлым годом снижение составило 23,5%. Восемь детей пострадали в качестве пассажиров, семь – в качестве водителей веломототранспортных средств и двое – в качестве пешеходов. Следует отметить, что все ДТП с участием детей произошли по вине водителей.

Как отметила Наталья Валерьевна, по-прежнему вызывает тревогу состояние аварийности в сельских поселениях Русская Борковка, Тимофеевка, Подстепки. Там ДТП происходят чаще всего. Несмотря на принимаемые меры, не снижается и даже растет количество происшествий, совершенных по вине водителей, находящихся в нетрезвом состоянии. За 8 месяцев текущего года произошло на три ДТП больше, чем в 2017-м. Число пострадавших возросло на 7 человек.

Старший госинспектор безопасности дорожного надзора Станислав Митрофанов отметил, что при снижении общего количества ДТП происходит рост дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Всего таких ДТП произошло 18, в прошлом году – 13. Наиболее опасными для пешеходов являются те же сельские поселения – Подстепки, Тимофеевка, Русская Борковка. По одному аналогичному ДТП было в Выселках и Ягодном. В подавляющем большинстве наезды на пешеходов происходят в темное время суток, при отсутствии освещения. Светоотражающие элементы людьми, к сожалению, не используются.

Несмотря на существующие сложности с бюджетами, главам вышеперечисленных сельских поселений было рекомендовано особое внимание уделять вопросам освещения проезжей части, а при строительстве и реконструкции дорог предусматривать строительство тротуаров.

С докладом по вопросу организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП выступил заместитель главврача ЦРБ Артур Кадыров. Замечание у него было только одно – скорая помощь не всегда укладывается в нормативы прибытия к месту ДТП. Поскольку собственной службы скорой медицинской помощи в Ставропольском районе нет, на ДТП, как, впрочем, и на иные экстренные вызовы, выезжают машины скорой помощи Тольятти и Жигулевска. И повлиять на ситуацию, по словам докладчика, практически невозможно, особенно если учесть протяженность Ставропольского района. Но такой подход не поддержал председатель комиссии.

– Мы все знаем об этой проблеме, – сказал Виталий Рябов, – но не имеем права ее замалчивать. Сколько раз за восемь месяцев были нарушены нормативы по времени прибытия скорой помощи? Нет информации? Тогда давайте ее запросим. Проанализируем и подготовим обстоятельное обращение в министерство здравоохранения. Вопрос скорой медицинской помощи для нашего района очень болезненный, особенно для таких отдаленных сел, как Сускан, Кирилловка. Давайте его решать сообща, ведь под лежачий камень вода не течет.

Мария Леснова

vesti
14.09.2018