Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Справедливая Россия: Колдоговор на АВТОВАЗе надо делать снизу

07(1)[1]

– Обычно в согласительную комиссию поступают предложения от рабочих, и затем их вежливо отметают. Работникам АВТОВАЗа навязывают сверху уже сформированный колдоговор. Мы же хотим его сделать снизу, – рассказал лидер профсоюза «Единство» Пётр Золотарёв на пресс-конференции с участием известного политика, прибывшего в наш город с рабочим визитом, Олега Шеина и депутата губернской думы Михаила Маряхина.

Олег Шеин – один из основателей движения рабочих профсоюзов в России. С 1996 года – сопредседатель межрегионального Объединения рабочих профсоюзов «Защита». Второе яркое направление его деятельности – защита интересов жителей многоэтажек в сфере ЖКХ. Он автор известного бестселлера «Как отстоять свой дом без оружия», где даются практические рекомендации по жилищному самоуправлению. А год назад огромный резонанс получила голодовка, которую провели Шеин и его товарищи по партии в знак протеста против фальсификации на выборах мэра Астрахани. В Тольятти известный на всю Россию гость успел провести для горожан два блестящих мастер-класса: по проф-союзной борьбе и коммунальной самообороне. Об этих двух направлениях и говорили на пресс-конференции.

На пресс-конференции всесторонне поднималась тема готовящегося колдоговора на АВТОВАЗе. Профсоюз «Единство» до участия в этом процессе не допускают, и все попытки оспорить такое положение вещей в судебном порядке не удаются. Но, как заявил Пётр Золотарёв, «Единство» всё равно добьётся, чтобы предложения снизу были услышаны.  И новый колдоговор будет качественно отличаться от того, что сейчас формально существует. Главное предложение – с 1 января 2014 года увеличить зарплату работникам ВАЗа в 1,5 раза (самая высокая зарплата по тарификации работников будет порядка 40 тыс. рублей). Сейчас её уровень недопустимо низок. А поскольку АВТОВАЗ является своего рода «законодателем моды» в городе, низкая зарплата и у вазовских поставщиков. Справедливороссы уверены, что экономические возможности для повышения зарплаты есть. В прошлом году, по словам Золотарёва, завод получил 21 миллиард прибыли. Более того, в числе предложений – возврат в колдоговор всех социальных льгот, которые были исключены из него в период кризиса – бесплатное питание, бесплатный проезд для трёхсменщиков и т.д. Такие вещи, кстати, существуют в нормальных колдоговорах других автопредприятий. С помощью «Справедливой России» члены профсоюза намерены провести анкетирование, чтобы вазовцы высказали свои пожелания относительно колдоговора.

ЖКХ — тема многострадальная. Бесконечные проблемы у всех на устах – отсутствие корректировки по отоплению, доначисления, однобокие договоры, неэффективность работы управляющих компаний  и их нежелание работать с жителями. При этом оплата за коммунальные услуги не падает, только растёт. А тут – новая напасть. В стенах Государственной Думы в спешке был принят новый закон о налоге на капремонт и по аналогии с ним, также в спешке – региональный.

– Федеральное финансирование на капремонт в этом году составило 6 миллиардов рублей. А с населения на эти цели соберут почти 900 миллиардов. В целом за коммуналку мы все платим пять триллионов рублей в год, – привел цифры Олег Шеин. – Разве этого мало? Жалуются на недосборы. Но собираемость в России 95%, даже лучше, чем во многих других странах. Мы против того, чтобы деньги на капремонт уходили в общий котёл  и ими распоряжались какие-то ответственные руководители. Это коррупционный подход.

Введение налога на капремонт прокомментировал и Михаил Маряхин:

– Региональный закон принят без широкого обсуждения. Без проведения круглых столов. Без включения поправок. И без рассмотрения альтернативного проекта, который предложила «Справедливая Россия». Людям предстоит нести на своих плечах бремя оплаты капитального ремонта. И всё бы ничего, но, предположительно, плата за содержание дома повысится примерно на 60 – 70%. Это при том, что Тольятти давно превратился в город низких зарплат.

Именно поэтому справедливороссы организовали в Тольятти массовый сбор подписей за отмену нового закона.

– Я предложил своим товарищам в Москве и других регионах России, чтобы кампания по сбору подписей развернулась во многих городах, – заявил Олег Шеин. – Есть уверенность, что власть будет вынуждена отступить и, возможно, пойдёт на изменение закона.

Елена Дерман

vesti
20.06.2013