Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольчане блеснули сразу в нескольких номинациях на форуме «Самарская губерния – спортивный регион»

Анастасия Казаева

Церемония прошла в областной столице.

Во Дворце спорта имени Владимира Высоцкого собрались те, чьи достижения неоспоримы и на кого равняются коллеги по спортивно-тренерскому цеху. Например, талантливая спортсменка из поселка Луначарский Анастасия Казаева, о которой мы неоднократно писали. В ее активе – десятки медалей различного достоинства, она неоднократно входила в тройку лидеров на самых престижных соревнованиях Европы и России по сумо, влилась в когорту победителей областного конкурса «Спортсмен года – 2021». На форуме «Самарская губерния – спортивный регион» ей вручили удостоверение и значок мастера спорта России.

Во время церемонии врио министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская объявила на весь зал: «Я награждаю самую стройную сумоистку». Зрители поддержали эти слова бурными аплодисментами.

«Некоторые люди годами идут к званию мастера спорта. Его получение – это пик спортивного успеха, профессионального признания. Получая долгожданный значок, конечно, волновалась. Но в то же время чувствовала гордость за свои старания. Хочу поблагодарить Валентину и Виктора Казаевых – моих тренеров и по совместительству родителей, которые прошли этот непростой путь вместе со мной», – так прокомментировала важное событие своей жизни Анастасия.

Анастасия Метелкина

А для другой Насти по фамилии Метелкина церемония награждения на областном форуме стала первым серьезным признанием коллег. Она молодой специалист, выросла в Васильевке. И славные спортивные традиции этого села для нее святы.

Занималась борьбой с пятого класса, благодаря прекрасным наставникам сама стала тренером. Работает учителем физкультуры в васильевской школе и тренером-преподавателем районной ДЮСШ. Причем, когда начала педагогическую деятельность, в ее учительскую жизнь, как второе направление в работе, ворвался… футбол!

«Сейчас я работаю с детьми в режиме 24 на 7», – Анастасия Метелкина рассказывает, что вместе с детьми она не только во время соревнований и сборов, но и в часы отдыха. А он у ребят активный: они катаются на лыжах, плавают в бассейне, прыгают на батуте. «Можно сказать, я для детей вторая мама», – улыбается героиня дня.

Филиал ООО «Газпром трансгаз Самара» – ТЛПУМГ

Ну а мы уточним, что в 2018 году для васильевских мальчишек и девчонок Анастасия создала спортивный клуб «Победа». Где, повторим, дети занимаются по двум направлениям: футбол и вольная борьба. За четыре года юные спортсмены под руководством любимого тренера завоевали более двухсот медалей различного достоинства! В связи с этими впечатляющими достижениями на форуме Анастасии Метелкиной и вручили диплом за второе место в номинации «Лучший организатор физкультурно-спортивной работы в сельской местности».

Ну а победителем в номинации «Предприятия, учреждения и организации различных форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенные в сельской местности» стал филиал ООО «Газпром трансгаз Самара» – ТЛПУМГ. Компрессорная станция предприятия находится в Пискалах.

На предприятии культивируют аж 12 видов спорта. Сейчас там трудятся четыре мастера спорта, целая когорта разрядников, больше 60 работников – «значкистов» ГТО. В спартакиадах, днях здоровья участвуют не только сами газовики, но и их семьи, дети. В здоровом теле здоровый дух, как говорится…

Поздравляем с наградами наших правофланговых спортсменов и тренеров. Так держать! Мы гордимся вами.

Ольга Пимантьева

vesti
17.01.2023