Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольский район в тревожном ожидании паводка

Аномальное количество осадков зимой и весной этого года вызывает беспокойство по поводу перспектив прохождения паводка в регионе. 25 марта – еще до последнего дождя и снегопада – к нам приезжали представители департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Алексей Молодыко и Андрей Агеев. Они проверили готовность Ставропольского района к пропуску паводковых вод.

Смотрели буквально всё – наличие необходимых нормативно-правовых актов и планов, укомплектованность оперативных групп, расчет сил и средств для ликвидации возможных ЧС, затороопасные участки, состояние гидротехнических сооружений и систем оповещения, запасы материальных средств в районе и сельских поселениях, пункты временного размещения населения, а также проведенные мероприятия по подготовке к паводку.

Вывод, сделанный комиссией, – система управления муниципального звена Ставропольского района, областные территориальные подсистемы РС ЧС к предстоящему паводковому сезону готовы.

Представители департамента по вопросам общественной безопасности проехали по четырем возможным зонам подтопления – Мусорке, Ташелке, Тимофеевке и Нижнему Санчелеево, осмотрели самые опасные участки, встретились с главами поселений.

В Тимофеевке традиционно самое проблемное место – поля АО «Нива», от которых село отделяют валы, которые начиная с 2018 года усиливаются и продлеваются по улицам Кленовой и Пограничной. Алексей Молодыко и Андрей Агеев убедились, что мониторинг уровня воды за валами ведется постоянно, правда, рекомендовали поставить больше вешек. Глава Тимофеевки показал и рассказал, где и какую специализированную технику планируется поставить, какие работы проведены за последнее время по укреплению и продлению валов.

В Ташелке особое внимание уделили участку, который подтапливается по вине формально бесхозной пока дамбы. Оформить в собственность ее пока не хотят ни министерство транспорта области, к которому относится дорога, проходящая по дамбе, ни АВТОВАЗ – собственник земельного участка. По своим же критериям дамба не относится к гидротехническим сооружениям. После осмотра представители департамента подтвердили эти факты. Убедились они и в том, что несколько домов построено без соблюдения нормы 200-метрового отступа от берега реки Ташелки. При этом рекомендовали визуализировать мониторинг ситуации – поставить вешки на самых опасных участках.

Нижнее Санчелеево и Мусорка официально входят в зону подтопления Самарской области. В Нижнем специалисты департамента прежде всего проверили результаты прошлогодней расчистки русла реки Санчелки по программе областного министерства лесного хозяйства, окружающей среды и природопользования. Андрей Агеев, кстати, был одним из тех, кто два года назад спасал село от последствий паводка. И ему есть с чем сравнивать. Он отметил, что по сравнению с тем, каким было русло, изменения произошли кардинальные. Проблемным, по мнению проверяющих, остается участок на улице Северной. Диаметр водопропускных труб под дорогой больно уж небольшой. Хотя все они тщательно расчищены. В чем специалисты департамента убедились лично.

В Мусорке пока проблем нет. Но рельеф села очень сложный. Есть много низменных участков, единственная возможность уберечь их от паводка – откачка воды. Проверили и низководные мосты, согласившись с мнением районного отдела по делам ГО и ЧС, что снос их ничего не даст.

Нынешние погодные катаклизмы, как отметила старший специалист отдела по делам ГО и ЧС Юлия Никулина, сильно на паводковую ситуацию в районе не повлияли. Время интенсивного таяния снега и подъема уровня воды в естественных водоемах на день проверки не настало. Мониторинг паводковой ситуации ведется три раза в день. Фото- и видеоотчеты отправляются в Центр управления кризисными ситуациями ГУ МЧС России по Самарской области. Параллельно – заместителю главы района по ЖКХ, капитальному строительству, ГО и ЧС Олегу Ивахину.

И совсем свежая новость – как сообщает ГУ МЧС России по Самарской области, для усиления мониторинга паводковой обстановки над селами Тимофеевка, Русская Борковка, Выселки, Нижнее Санчелеево, Мусорка будет работать группа беспилотников «Фантом».

Александр Викторов

vesti
29.03.2024