Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Нижнем Санчелеево мониторят паводковую обстановку трижды в день

К мониторингу паводковой ситуации сейчас подключены все. Не остаются в стороне и главы сельских поселений.

В среду побывал в Нижнем Санчелеево, одном из сел, которое попадает в возможную зону подтопления, чтобы убедиться, что прошлогодняя расчистка русла реки Санчелки привела к ожидаемым результатам. Погода, конечно, не благоприятствовала удачной фотосессии, но «встреча на берегу» с главой поселения Натальей Арефьевой позволила получить информацию, что называется, из первых рук. Проводили осмотр мы вместе.

Проехали по четырем точкам, которые выбраны для мониторинга. Проводится он три раза в день, начиная с шести утра. Первая точка – пешеходный мост по улице Чапаева.

– Обо всех изменениях в паводковой обстановке информирую односельчан через группу в «ВК», которую веду сама. Жители, конечно, волнуются, переживают, как пройдет этот паводок. Надежда на проведенную расчистку русла у всех большая, но посмотрим, как это сработает. Большой воды еще нет, в полях пока спокойно, речка еще тоже, можно сказать, спит. Журчит ручеек, и только. Но уповать, что отжурчит потихоньку и все, этим закончится, мы не можем, поэтому и езжу, чтобы знать о ситуации не понаслышке, – рассказывает Наталья Арефьева.

Увиденное порадовало – само русло мало того что вычищено, оно стало намного шире по объему. Речке, которая по нему протекает, до берегового уровня еще очень далеко. Плюс к тому из грунта, выбранного из русла, сформировали валы, защищающие село со стороны полей.

Александр Губанов

vesti
29.03.2024