Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В детском саду Лопатино начали плести маскировочные сети для отправки их в зону СВО

– Два года назад мы с Валентиной Черкасовой организовали сообщество «Мы ждем вас, мальчики, домой», – рассказывает жительница Лопатино Светлана Бакшаева. – Уже собрали и отправили в зону СВО нашим землякам множество посылок. А недавно узнали об острой нехватке маскировочных сетей. В районе их сейчас вяжут в нескольких селах. Но требуется еще больше. Решили организовать процесс самостоятельно. Кинули клич, откликнулись многие жители. Помещение искали недолго – в детском саду Лопатино есть большой холл, который сейчас пустует. Николай Воробьев, директор школы Нижнего Санчелеево, сразу же дал добро на его использование. Брус для станка предоставил Михаил Гридин, тоже житель Нижнего. Татьяна Антипова с мужем собрали станок для плетения. Средства на исходные материалы для маскировочных сетей собирали всем районом. И четвертого марта была связана первая сеть.

Процесс идет ежедневно, не прекращаясь в выходные и праздники. Задействованы многие жители Лопатино, от мала до велика. Кто-то доставляет материалы, кто-то готовит заготовки, а уж в плетении участвуют все. Трогательно учатся завязывать узелки воспитанники детского сада, им помогают, пользуясь каникулами, школьники. Работают они очень качественно. Еще и поправляют порой взрослых – у вас здесь пробел, а вот здесь не хватает зеленого, нужно довязать.

– Мы даже не думали, что дети у нас такие ответственные: что ни попроси, во всем готовы помочь. Особенно радуют мальчишки, – признается воспитатель детского сада Наталья Землянцева.

– Здесь всегда есть люди. И не только жители Лопатино. Кто-то приезжает из города. Была даже жительница Германии, которая приехала в гости к подруге, услышала от кого-то, что здесь плетут сети, приняла участие в процессе, еще и удивлялась: какие вы дружные, – добавляет библиотекарь Ирина Скоробогатова.

Валерия Данилова, родоначальник рукодельного кружка в сельском клубе, пришла сюда не одна, а вместе с дочерью. Ей пока еще пять лет, но она тоже хочет помогать взрослым.

– Общее дело объединяет. Мы ведь объясняем детям, зачем это нужно. Рассказываем им о наших земляках, которые находятся сейчас «за ленточкой» и защищают всех нас. Они переживают и молятся за них вместе с нами, – рассказала Валерия Данилова.

Волонтерами связано и отправлено в зону СВО уже пять маскировочных сетей. Причем две первые были очень большие – по 13 и 12 метров в длину. Следующие три уже поменьше – по шесть метров.

– Пять сетей уже отправили и недавно получили видеоролик «оттуда» с благодарностью за большое дело, которое мы все делаем. Сейчас нам заказали под отправку еще 10 сетей. Одну из них уже связали. Постараемся успеть к нужному сроку и с остальными, – поделилась планами Светлана Бакшаева.

Александр Викторов

vesti
29.03.2024