Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Точки роста тольяттинской площадки «СИБУРа»

Точки роста тольяттинской площадки «СИБУРа»

Какие-то предприятия, сетуя на экономический кризис, сворачивают производство и сокращают персонал. Но, к счастью, есть в Тольятти и такие, которые, с уверенностью глядя в завтрашний день, пополняют экономический ландшафт города новыми производствами. В их числе – предприятия компании «СИБУР».

На прошлой неделе в Автограде состоялся IV Международный экономический форум «Город будущего». Как сказал перед его открытием мэр города Сергей Андреев: «Мы понимаем, что ситуация в экономике не только города, но и страны складывается непростая, поэтому мы должны выявить те точки роста, благодаря которым Тольятти может развиваться и становиться более благополучным». В череде проведенных мероприятий особо заметной стала презентация ключевых проектов, реализуемых крупными промышленными предприятиями – АВТОВАЗом, КуйбышевАзотом, а также тольяттинскими предприятиями компании «СИБУР». Как рассказал генеральный директор АО «Тольяттисинтез», ООО «Тольяттикаучук» Юрий Морозов, в арсенале площадки – несколько крупных инвестиционных проектов. Один из них уже реализован, другие находятся в стадии выполнения.

«Сегодня основные направления развития площадки – это производство высокомаржинальных продуктов и становление индустриального парка «Тольяттисинтез», якорным резидентом которого является Тольяттикаучук. Также большое внимание уделяется энергосбережению», – отметил он.

Одним из последних достижений Юрий Морозов назвал инвестиционный проект по наращиванию мощности бутилкаучука, который в прошлом году был удачно завершен. Нефтехимики вышли на максимальную выработку продукта – 53 тысячи тонн в год. При этом удалось добиться повышения надежности работы оборудования и снижения воздействия на окружающую среду. Следующий рубеж – 60 тысяч тонн бутилкаучука в год.

Серьезные средства вкладываются в модернизацию и замену оборудования. В этом направлении один из наиболее значимых – проект по техническому перевооружению производства изопрена, сырья для производства изопренового каучука и бутилкаучука. Тольяттикаучук – единственная площадка в СИБУРе, где он выпускается. Проект стартовал в 2014 году и включает в себя обновление основного технологического оборудования, емкостей и теплообменников, систем вентиляции и кондиционирования, электрооборудования. Все это, несомненно, приведет к улучшению качества продукта.

В нынешнем году принято решение реализовать еще два проекта: нарастить мощности производства МТБЭ (высокооктановых компонентов бензина) с 75 до 135 тыс. тонн в год, построив еще одну установку, а также увеличить выработку сырья для производства МТБЭ. В результате улучшится качество высокооктановой добавки, и ее можно будет использовать даже в бензине для двигателей «Евро-5». Демонтаж старого оборудования уже начат, а новое производство предполагается запустить к 2017 году.

Началась и долгожданная реконструкция очистных сооружений Тольяттисинтеза. Этот проект важен не только для самой компании, но и для всего города, поскольку именно здесь в том числе ведется очистка стоков Центрального района. От его реализации зависит экологическая безопасность Тольятти. Поэтому проект включен в инвестиционный паспорт города и получил муниципальную поддержку в части льготного налогового режима. Его цель – обеспечить качественную очистку стоков в соответствии с нынешними требованиями и бесперебойное обеспечение услугой водоочистки. На сегодняшний день завершено строительство дополнительного блока, включающего два вторичных отстойника и иловую насосную. Их строительство необходимо для последующей реконструкции с поочередной полной остановкой работы первой и второй очередей действующих очистных сооружений. Уже в ноябре дополнительный блок готовят сдать в эксплуатацию.

Особое внимание Юрий Морозов уделил развитию индустриального парка «Тольяттисинтез». Стоит напомнить, что это первый частный парк такого рода в Самарской области. Несколько лет велись организационные и подготовительные работы для получения официального статуса индустриального парка, который был присвоен в 2014 году. Уже зарегистрированы шесть резидентов, и работа по привлечению новых продолжается. В частности, ведутся переговоры с компаниями из Южной Кореи, Китая, Японии. Территория индустриального парка обладает рядом серьезных преимуществ: развитая логистическая инфраструктура, доступ к энергоресурсам и т.д. Инвесторы смогут сэкономить до 30 процентов затрат на капитальное строительство благодаря действующей инфраструктуре парка. Так что вполне можно быть уверенными, что индустриальный парк «Тольяттисинтез» будет пополнятся новыми резидентами, а город обретет те самые точки роста, «благодаря которым Тольятти может развиваться и становиться более благополучным».

Елена Харченко

vesti
29.10.2015