Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Медицинские кабинеты в школах Жигулевска приведут в соответствие

В ближайшее время специалисты областного Центра гигиены и эпидемиологии посетят Жигулевск, чтобы оценить техническое состояние помещений и наличие оборудования, которым должны быть оснащены медкабинеты в общеобразовательных школах Жигулевска.

По итогам инспекции муниципалитет рассчитывает получить документы, которые позволят Жигулевской ЦГБ пройти лицензирование на оказание медицинских услуг учащимся общеобразовательных школ.
Сегодня специалисты дошкольного отделения поликлиники горбольницы осуществляют патронаж школ: проводят периодические осмотры учащихся, делают прививки и т.д. Но чтобы и дальше эти услуги оплачивались из территориального Фонда ОМС, у лечебного учреждения должна быть соответствующая лицензия. Одно из обязательных условий ее выдачи – школьные медкабинеты должны отвечать жестким санитарно-эпидемиологическим нормам.

Из информированных источников «Вестям региона» стало известно, что на сегодняшний день на получение сертификата соответствия могут рассчитывать только шесть общеобразовательных учреждений города – СОШ № 3, 6, 10, 13, 14, 16. Медкабинеты здесь отремонтированы, для них летом этого года приобретено медицинское оборудование – ростомеры, весы, стетофонендоскопы, шпатели для языка, термометры – и мебель. Из местного бюджета на эти цели было выделено порядка 200 тыс. рублей. Кроме того, депутаты думы внесли изменения в бюджет Жигулевска на 2015 год, где предусмотрели еще 100 тыс. руб. для оплаты услуг ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области».

Серафима Львова

vesti
29.10.2015