Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Тольяттинский госуниверситет претендует на интеллектуальный рекорд

Тольяттинский госуниверситет претендует на интеллектуальный рекорд

На минувшей неделе в Тольятти в УСК «Олимп» состоялся массовый турнир по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» на установление рекорда Европы, приуроченный к тройному юбилейному году Тольяттинского государственного университета (ТГУ) «65-50-15». Участниками интеллектуальной битвы стали 3 000 человек. Как обещают организаторы, через пару недель станет известно, приняла ли европейская комиссия это событие за рекорд.

Напомним, что в 2011 году организатором – ТГУ – уже был установлен рекорд России. Тогда участниками турнира стали 1 082 человека.

Спустя 5 лет специально для юбилейной выставки-форума «ТГУ – будущее без границ» была намечена новая вершина – Книга рекордов Европы, а количество участников битвы интеллектов увеличилось до 3 000 человек.

На игре интеллектуалы пяти лиг – младшей, школьной, колледж-лиги, студенческой лиги и лиги «Город» при участии тольяттинцев – ответили на 30 вопросов (по 15 вопросов в каждом из туров). Все задания турнира вместе с правильными ответами уже размещены в официальной группе Тольяттинского госуниверситета.

Ведущими турнира стали в первом туре президент тольяттинского брейн-клуба «Табуретка», руководитель тольяттинской Лиги знатоков Александр Бычков, во втором – магистр игры «Что? Где? Когда?» (ЧГК), шестикратный обладатель приза «Хрустальная сова» и обладатель «Бриллиантовой совы» Александр Друзь. За ходом турнира наблюдали магистр ЧГК Виктор Сиднев и знаток клуба «Что? Где? Когда?» Александр Рубин.

Интеллектуальную битву на установление рекорда Европы продолжила шоу-игра, где за круглым столом на сцене собрались: три магистра ЧГК, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре, почетный работник общего образования РФ Екатерина Кузьмичёва и председатель Думы г.о. Тольятти Дмитрий Микель, а также капитан команды – ректор Тольяттинского госуниверситета Михаил Криштал.

Знатоки, как и в телевизионном клубе «Что? Где? Когда?», крутили волчок и отвечали на самые интересные вопросы зрителей – в данном случае нескольких тольяттинцев, которые рискнули пойти против столь эрудированных игроков и еще до юбилейной выставки ТГУ прислали организаторам вопросы. Счет игры – 6:4 в пользу знатоков. Шестой победный балл заработал капитан команды Михаил Криштал.

Победители пяти лиг массового турнира и авторы четырех вопросов, на которые знатоки шоу-игры не смогли ответить, были награждены призами от Тольяттинского госуниверситета.

После уникальных состязаний «Что? Где? Когда?» на юбилейной выставке-форуме ТГУ состоялась пресс-конференция с участием Александра Друзя, Виктора Сиднева, Александра Рубина и Михаила Криштала.

В пресс-конференции участвовали студенты кафедры журналистики ТГУ, ликовавшие по поводу победы своей команды «Дети четвертой власти» в Лиге ТГУ. Именно эта тема – команды и командного духа – стала отправной точкой беседы с титулованными магистрами игры «Что? Где? Когда?».

На вопрос: «Капитан – это полкоманды?» – магистр Виктор Сиднев ответил: «Капитан без команды – ничто».

– А команда без капитана?

– Как повезет. Команда без капитана – это гораздо больше, чем капитан без команды. Хорошая команда – не та, с которой можно выиграть, а та, с которой не страшно проиграть.

Ряд вопросов касался нюансов подготовки к интеллектуальным играм. В связи с этим Александр Друзь заметил:

– Сейчас пишутся целые трактаты о причинах удач и неудач в игре, дают советы для чайников и так далее. Конечно, это полезные вещи, но не всегда техническая подготовка помогает, если нет опыта и практики. Ведь умный человек – это не тот, кто много знает, а тот, кто эти знания может приложить к реальным условиям.

Спросили знатоков и о том, какой вопрос в сегодняшней игре был самым удачным и самым неудачным. По мнению магистров, самым удачным стал вопрос о способе защиты от сглаза, на который блестяще ответил капитан команды знатоков Михаил Криштал, что принесло победное шестое очко знатокам. А самым неудачным признали вопрос о двух емкостях с водой, ассоциирующихся с архитектурными сооружениями.

В конце встречи знатоки пожелали будущим журналистам стремиться быть востребованными профессионалами. Знаток Александр Рубин сказал: «Ребята, пишите правду». А магистр Александр Друзь пожелал: «Работайте так, чтобы вас хотели как можно дороже купить, а вы все равно за эти деньги не продавались».

Анна Соколова

vesti
21.04.2016