Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ученицы Детской школы искусств села Тимофеевка стали победительницами Международного конкурса.

Наши землячки Эвелина Иванова и Анна Батаева получили дипломы лауреатов II и III степени в номинации народного вокала.

Прекрасный результат, если учесть: в «Розе ветров – 2018» приняли участие свыше полутора тысяч одаренных детей в возрасте до 19 лет и 200 педагогов из разных регионов России и стран зарубежья. Педагог юных лауреатов Вероника Богоявленская рассказала, что сначала девочки стали лучшими на отборочном этапе конкурса «Москва-Сызрань-транзит», после чего их пригласили в столицу. Конкурс «Роза ветров» проводился в рамках Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества по направлению «Поддержка проектов в области культуры и искусства». Значимый проект поддержало также правительство Москвы. Участникам конкурса представилась возможность выступить на лучших площадках столицы, таких как Центральный Дом Журналиста, Музыкальное училище имени Гнесиных, Российская Академия Музыки им. Гнесиных. Гала-концерт и церемония награждения победителей состоялись на сцене театра «Русская песня» Надежды Бабкиной.

В течение двух конкурсных дней талантливые дети смогли показать свое мастерство, а оценивали их выступления ведущие музыканты России, которые, как сообщила Вероника Николаевна, к тому же провели серию интереснейших мастер-классов. «Мы выступаем на конкурсах не ради дипломов, а ради дальнейшего музыкального развития учеников, – прокомментировала победу Вероника Богоявленская и выразила надежду, что девочки из Тимофеевки после живого общения с другими талантливыми конкурсантами, после выступлений в лучших концертных залах страны будут стремиться совершенствоваться и дальше.

Вскоре после завершения конкурса Эвелина Иванова приняла участие в детской фольклорной ассамблее, проходившей в Новгороде, и стала лауреатом I степени. Главным критерием оценки выступления было исполнение песни именно в традициях той местности, где участник конкурса живет. Жюри очень понравилась колыбельная, известная в селах Самарской области в исполнении Эвелины Ивановой. Отдельный диплом был вручен ее педагогу Веронике Богоявленской, настоящему энтузиасту преподавания фольклора. Вероника Николаевна считает, что народная песня затрагивает душу любого человека, она универсальна в плане эмоционального воздействия. И с этим трудно не согласиться.

Олеся Ангелина

vesti
14.11.2018