Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

УК №4: надежная, муниципальная, скандально известная

УК №4: надежная, муниципальная, скандально известная

И без того скандальная репутация управляющей компании №4 высветилась новыми красками – в отношении нее возбуждено уголовное дело.

Первые симптомы обрушения репутации УК № 4 обнаружились в прошлом году, когда территория Комсомольского района стала полем битвы между управляющими компаниями УК №4 и «Департаментом ЖКХ г. Тольятти». Прямо скажем, от битвы двух «титанов» за управление домами население Комсомольска находилось на грани истерики. Что интересно, тогда масло в огонь конфликта подливала мэрия, беспардонно используя свой административный ресурс.

Конфликт начал раскручиваться после того, как ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти» решило разорвать договорные отношения с МП «Управляющая компания №4», которое на условиях субподряда занималось обслуживанием части жилого фонда Комсомольска. Этот субподряд продолжался много лет, и у муниципальной управляющей организации были все возможности доказать, что она не на словах умеет хорошо работать. Однако этого не случилось. От жителей поступали многочисленные жалобы на качество оказываемых услуг. На нерегулярную уборку в подъездах, на нерадивый уход за внутридомовыми сетями, наконец, на слабую реакцию на просьбы жильцов… Поскольку таких обращений становилось все больше и больше, Департамент ЖКХ как головная обслуживающая организация предпринял адекватные ответные действия – отказался от услуг субподрядчика и создал специальное подразделение – ЖЭУ «Комсомольский». В ведение этой организации передали обслуживание 143 многоквартирных дома, расположенных в разных частях Комсомольского района.

И тут выяснилось, что предпринятые действия пошли вразрез с некими планами мэрии. И хотя на тот момент УК №4 потеряла основной источник финансирования, горадминистрация предприняла все усилия, чтобы сохранить «управляшку» во что бы то ни стало. А может быть, повлиял другой немаловажный фактор – на горизонте маячили выборы. И надо было продвигать лояльные к исполнительной власти кандидатуры. Во главе УК № 4 поставили нового руководителя – известного в городе человека, депутата Максима Васильева.

Комсомольчан стали активно агитировать за УК №4, при этом поливая грязью Департамент ЖКХ. В СМИ стали появляться негативные статьи по поводу компании, которая за много лет показала себя достойным игроком на рынке ЖКХ. Даже в муниципальной газете «Городские ведомости» разместили огромный, фактически рекламный материал на тему – как хорош Васильев, и как плох Виктор Попов, руководитель ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти», ну и, соответственно, компания, которой он управляет… А затем данный выпуск газеты весьма активно распространяли по району, пытаясь вложить в головы жителей нужную идею.

В этой агрессивной агитационной кампании главную скрипку играла, как ни странно, мэрия. Собрания собственников, где велась агитация за смену УК, нередко проходили в администрации Комсомольского района. Руководили процессом чиновники. Говорят, на встречу с жителями приезжал даже мэр города Сергей Андреев! Вероятно забывший, что орган местного самоуправления должен создавать равные условия для всех управляющих компаний независимо от форм собственности. Но в Комсомольском районе шло прямое лоббирование муниципальной компании. А это уже попахивало нарушением закона. «Мне кажется, что вмешательство муниципальных структур в уже сложившуюся работу крупных УК имеет под собой что-то другое, кроме заботы о жилом фонде Тольятти, – неодобрительно отзывался тогда о происходящем депутат городской думы Александр Денисов. – В ЖКХ сейчас идут реформы, и в первую очередь нужно думать о людях, а не вставлять палки в колеса уже зарекомендовавшим себя компаниям».

Много чего тогда произошло, но конфликт в итоге утих. Однако уже в этом году недобрая слава об УК №4 вышла на новый уровень. В марте теплоснабжающая организация «Т Плюс» заявила о своем намерении добиваться банкротства муниципальных управляющих компаний – МП «УК № 4» и ОАО «УК № 5». На них теплоэнергетики ополчились из-за накопленных огромных долгов. Как предполагали в «Т Плюс», «управляшки» перестали перечислять теплоэнергетикам средства, собранные с населения.

Еще в октябре 2015 года Следственное управление УМВД России по г. Тольятти по заявлению «Т Плюс» возбудило в отношении неустановленных лиц из числа руководителей ОАО «УК № 5» уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). В то время задолженность УК № 5 перед теплоэнергетиками составляла 45 млн руб. Сейчас долг вырос до 62 млн рублей.

В январе этого года в отношении неустановленных лиц из числа руководителей ОАО «Управляющая компания № 5» были возбуждены еще два уголовных дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ по заявлениям ООО «Волжские коммунальные системы» и ПАО «Самараэнерго». Сейчас все три дела объединены в одно производство. Как сообщила и.о. начальника Штаба У МВД России по г. Тольятти, подполковник внутренней службы Анна Долматова, срок расследования по этому делу продлен до августа. Теплоэнергетики добились своего – с 1 июля в УК №5 введена процедура наблюдения. Руководителю компании Вадиму Гусеву предъявлено обвинение по ч.1 ст.201 УК «Злоупотребление полномочиями».

А теперь очередь дошла и до УК №4. Следственным управлением МВД России по г. Тольятти возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица из числа руководителей муниципального предприятия.

По версии следствия и службы безопасности ОАО «ЭнергосбыТ Плюс Самара», управляющая компания №4 в период с 14 октября 2014 года по 22 апреля 2016 года не перечислила в адрес поставщика тепловой энергии свыше 250 тысяч рублей, полученных с жителей в качестве оплаты за коммунальные услуги. Эти средства были потрачены неустановленным лицом по своему усмотрению. Следствию предстоит выяснить, кто и как похитил деньги тольяттинцев.

Общая же задолженность муниципального предприятия на данный момент приблизилась к 40 млн рублей. У сотрудников службы безопасности ОАО «ЭнергосбыТ Плюс Самара» есть подозрения, что часть финансовых средств могла быть использована менеджментом управляющей организации не по назначению.

По идее, мэру города Сергею Андрееву полагалось бы знать, что с муниципальным предприятием не все так гладко. Не только потому, что мэрия – учредитель, а просто исходя из того, что к этой компании приковано внимание горожан еще с прошлого года. Да и о населении района стоило бы подумать. Вновь район ходит ходуном – снова УК №4 прибирает к своим рукам жилые дома. Но со стороны мэрии никаких действий по урегулированию ситуации не видно. Лишь депутат Владимир Бобров как всегда бьет тревогу. На последнем заседании комиссии по контролю он обозначил масштаб проблемы перед представителем УВД:

«Я направил прокурору области заявления граждан, что была произведена реорганизация УК №4 и УК №5 без ведома жителей. Дома, находившиеся под управлением УК №5, на которую возбудили уголовное дело, потихоньку передали УК №4. Она начала обслуживание, есть такая информация. Как бороться с этим? Полиция и прокуратура отвечают, что это спор двух хозяйствующих субъектов. Все отписываются, а ребята собирают деньги».

Не меньшую озабоченность выражает и директор Самарского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Анташев: «В нынешней ситуации весьма тревожным сигналом выглядит перевод жилого фонда муниципальной управляющей компании ОАО «УК №5», чей долг по оплате отопления превышает 70,3 млн руб., под управление МП «УК №4», в отношении которого возбуждено уголовное дело. Чтобы оградить коммунальные платежи горожан от исчезновения в «черной дыре» махинаций, совершаемых неустановленными лицами, мы готовим все необходимые документы для обращения в суд с заявлением о признании управляющей компании №4 банкротом».

Елена Харченко

vesti
21.07.2016