Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Уткин возвращается

 

02_2(8)[1]

 «Ба, знакомые все лица!» – подумалось сразу же, как только мы оказались в малом зале заседаний городской думы: здесь проходило первое собрание консультационного совета, или по-другому – «совета старейшин». И лиц знакомых действительно было много.

Спикер думы Дмитрий Микель пригласил в «совет старейшин» людей, в городе и регионе известных и уважаемых: Николая Уткина, Александра ШаховаСергея Очирова, Надежду Хитун, Наума Штриха, Наталью Дроздову, Владимира Столбова, Игоря Антонова, Виталия Гройсмана, Алексея Волкова, Николая Манихина и других.

Приветствуя собравшихся, Дмитрий Микель подчеркнул уникальность события: несмотря на многообразие существующих в Тольятти совещательных органов, совет такого формата создан впервые.

– Судьбу своих детей и внуков эти люди связывают только с нашим городом, а потому им небезразлично его нынешнее состояние и то, какой будет наша малая родина спустя годы. Трудно измерить и оценить вклад, который каждый из членов совета уже внес в развитие Тольятти.

Обладая уникальным опытом, знаниями, житейской мудростью и большим авторитетом в городе и регионе, они способны и готовы применить все это для процветания Тольятти. Я убежден, что с такой поддержкой работа думы будет еще более эффективной, – отметил Дмитрий Микель.

Конечно, работа «совета старейшин» будет проходить на общественных началах, а принимаемые решения носить рекомендательный характер. Его члены будут обсуждать наиболее значимые для города вопросы, выявлять проблемы и риски их появления, организовывать и регулировать общественные отношения в Тольятти. Тесно взаимодействуя с думой, они будут вносить депутатам свои предложения и рекомендации.

Сопредседателями совета стали Дмитрий Микель и Николай Уткин. В его президиум вошли Николай Ляченков, Наум Штрих, Надежда Хитун, Игорь Антонов и Александр Шахов. Президиум будет собираться чаще, чем сам совет, поскольку именно он и будет формировать повестку заседаний, планировать работу. Одним из первых подбросил тему для будущего обсуждения Виталий Гройсман, который заговорил о том, что уход в областное подчинение медицины пагубно отразился на финансировании. До 16 декабря члены «совета старейшин» должны представить свои предложения относительно первоочередных задач.

КОММЕНТАРИЙ:
Наталья Дроздова, народная артистка России, член консультационного совета:

— Я считаю, что создание так называемого «совета старейшин» — очень важное и своевременное событие. Люди собраны в нем потрясающие, опытные, переживающие за жизнь города. Я их всех знаю и рада, что буду с ними работать. Очень сильный тандем возглавляет совет – Дмитрий Микель и Николай Уткин. Не могу не отдать должное Дмитрию Борисовичу: именно он стал организатором этого нужного для города совета. Умный, молодой, харизматичный руководитель, а с другой стороны – члены совета, умудренные жизнью, умеющие работать на благо города люди. Цель у нас одна: чтобы мы и наши дети в своем городе стали жить лучше, культурнее, богаче.

СПИСОК ЧЛЕНОВ КОНСУЛЬТАЦИОННОГО СОВЕТА

Антонов Игорь Германович — с 1990 по 1993 год, председатель Тольяттинского горсовета народных депутатов. Президент страховой компании «Астро-Волга».

Очиров Сергей Васильевич — Председатель совета директоров Приволжского Кредитного бюро, нач. Службы в г. Тольятти УФСБ РФ по Самарской обл. 2001–2003 г.г. – зам. нач. Управления ФСБ РФ по Самарской обл. 2003–2005 г.г.

Волков Алексей Степанович — депутат Думы городского округа Тольятти V созыва директор ЗАО СМТ «Химэнергострой».

Гройсман Виталий Александрович — Заслуженный врач РФ (1997), Заслуженный тренер СССР (1974) Депутат Самарской Губернской Думы третьего и четвертого созывов.

Дроздова Наталья Степановна — Народная артистка России (1999), Член совета по культуре при Губернаторе Самарской области. Заведующая кафедрой «Актерское мастерство», Профессор ВУиТ.

Дьячков Сергей Германович — общественный деятель, социолог.

Ляченков Николай Васильевич — член Совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» до 2008 г. Доктор технических наук, профессор, академик РАЕН. Награды: орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, Дружбы народов, знак Почета.

Розенберг Геннадий Самуилович — доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук. Директор Института экологии Волжского бассейна РАН.

Столбов Владимир Иванович — Ректор Тольяттинского политехнического института. Почетный профессор Тольяттинского государственного университета.

Томников Владимир Евгеньевич — первый секретарь Ставропольского-Тольяттинского горкома ВЛКСМ. Директор филиала г.о. Тольятти Союз работодателей Самарской области.

Улитин Иван Сергеевич — Главный лесничий Ставропольского лесничества.

Уткин Николай Дмитриевич – с 1992—1994 г.г – гласа администрации города Тольятти, с 2000 по 2008 г.г. мэр г. Тольятти.

Хитун Надежда Ивановна — с 2000 по 2008 г.г. – заместитель мэра по социальным вопросам.

Штрих Наум Яковлевич — руководитель управления главного архитектора.

Шахов Александр Николаевич — по 2002 год начальник ГУВД Тольятти, с 2002 по 2011 год заместитель начальника главного управления внутренних дел по Самарской области.

Манихин Николай Александрович — протоиерей Русской Православной Церкви.

Полина Никитина

vesti
05.12.2013