Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В 2019 году правительство Самарской области выделяет серьезные средства на строительство в Ставропольском районе образовательных учреждений

Речь идет о школе в Ташелке и детском саду в Подстепках. В планах – школы в Ягодном и Тимофеевке. Район вошел в программы, которые финансируются из областного и федерального бюджетов. Тем самым, уже в ближайшее время в части доступности школьного и дошкольного образования будет сделан огромный шаг вперед.

Школа в Ташелке имеет свою печальную историю. Объект вполне мог стать памятником бесхозяйственности. Строительство, начатое еще в 2008 году, несмотря на большие потраченные средства, было заморожено. Администрация района приложила максимум усилий, чтобы сохранить возведенное здание в должном виде, в частности, выделялись деньги на организацию квалифицированной охраны. Проект прошел корректировку проектно-сметной документации. Получено положительное заключение экспертизы. Программой предусмотрено выделение в 2019 году более чем 235 миллионов рублей. Теперь, несмотря на большой перерыв, объект можно завершить в короткие сроки.

Строительство детского сада в Подстепках вызвано огромной потребностью в нем в первую очередь жителей новых жилых комплексов «Солнечный», «Звездный», «Надежда», «Альбатрос». Там проживают сегодня более 4000 человек (почти треть от общей численности зарегистрированного населения Подстепок). На место в детском саду претендует 381 ребенок. Кроме того, необходимо заранее предусмотреть рост очередности после освоения 400 участков, выделенных многодетным семьям. Проект нового сада на 350 мест утвержден. Получено положительное заключение государственной экспертизы. Выделенные по программе средства позволят уже в 2020 году обрести место в новом детском саду если не всем, то большинству желающих.

Суммы выделены достаточные для того, чтобы строительство было завершено в кратчайшие сроки. Тем самым, проблемы, которые есть в районе с обеспечением доступности школьных и дошкольных образовательных учреждений, начинают решаться. А поскольку губернатор Дмитрий Азаров выразил серьезную озабоченность этим вопросом, нашим детям не придется долго ждать новых современных классов, а нынешняя очередь в детские сады заметно поредеет.

Владимир Медведев, глава Ставропольского района:

– Мы со своей стороны сделаем все от нас зависящее, чтобы оба объекта были сданы качественно и в срок. Но останавливаться на этом нельзя: уже поданы заявки на участие в следующих программах. Например, на строительство и модернизацию учреждений здравоохранения мы претендуем в программе «Устойчивое развитие сельских территорий Самарской области». Это создание в целом ряде наших сел офисов врачей общей практики, фельдшерско-акушерских пунктов. Документы подготовлены, направлены в министерство, ожидают своего рассмотрения. Заявки по программе «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области» предусматривают строительство физкультурно-спортивного комплекса в Выселках, универсальных спортивных площадок в Жигулях и Александровке, но они также пока находятся в стадии рассмотрения. Направлены в область и все документы, необходимые для капитального ремонта Дома культуры в Пискалах – он построен в 1973 году, здание настоятельно требует обновления. Сейчас проект находится на Госэкспертизе. Мы готовы участвовать в программах, готовы брать на себя дополнительную ответственность, но идти к поставленной губернатором цели – возродить былую славу Ставропольского района.

Лариса Уткина, заместитель главы Ставропольского района по финансам, экономике и инвестициям:

– На завершающем 2018 год заседании Собрания представителей я не случайно отметила, что наиболее перспективный вариант развития территории – привлечение средств из вышестоящих бюджетов. И нынешний год – конкретный пример такой эффективности. Район путем минимального финансового участия получает в результате столь значимые объекты для своего развития.

Александр Губанов

vesti
25.01.2019