Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Владимир Путин оценил темпы социально-экономического развития Самарской области

18 октября президент России Владимир Путин провел встречу с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым.

В начале встречи Владимир Путин отметил, что в целом ситуация в Самарской области стабильная.

– Я бы даже сказал, хорошая – по многим показателям выше среднероссийских. Это касается и инвестиций в основной капитал, уровня промышленного производства, стройки, – подчеркнул глава государства, отдельно отметив, что инвестпроекты, которые реализуются на самарской земле, создают «хорошие предпосылки для будущего развития».

Дмитрий Азаров доложил о развитии отрасли медицины и сельского хозяйства. Отдельное внимание было уделено оказанию помощи жителям Донбасса и поддержке Российской армии. Президент особо отметил значение проекта «Жены героев», который зародился на самарской земле.

Про экономику

В ходе встречи Владимир Путин отметил результаты работы руководителя Самарской области по улучшению инвестиционного климата в регионе и достижению высоких показателей по ряду направлений.

Еще в 2017 году Самарская область занимала в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов РФ 65-ю позицию. За пять лет регион, показав одну из лучших динамик в стране, закрепился в первой десятке. Такого результата удалось добиться благодаря системной работе правительства во главе с Дмитрием Азаровым.

Начиная с 2018 года в региональную экономику Самарской области вложено более 1,27 трлн рублей, запущено 80 крупных инвестиционных проектов, в том числе 68 – в производственной сфере. Ежегодно создаются десятки предприятий и производственных линий, что позволяет даже в годы пандемии и беспрецедентного санкционного давления создавать свыше 10 тыс. новых рабочих мест.

Сегодня Самарская область укрепляет позитивную динамику инвестиций в основной капитал: в прошлом году их общий объем составил 364,2 млрд рублей – 122,5% к 2020 году в сопоставимых ценах. Такие темпы роста позволили полностью компенсировать инвестиционный спад 2020 года. По динамике развития инвестиций в основной капитал регион занимает второе место в Приволжском федеральном округе.

Последние годы развитие Самарской области, как и всех субъектов РФ в целом, происходит в условиях, связанных с напряженной санитарно-эпидемиологической обстановкой и санкционным давлением. Однако экономика региона в целом адаптировалась к этим обстоятельствам. По поручению Дмитрия Азарова были внедрены меры поддержки бизнеса, которые дополнили федеральные, введенные по инициативе главы государства. В рейтинге Минпромторга РФ по эффективности реализации промышленной политики Самарская область занимает седьмое место.

В 2021 году индекс промышленного производства в Самарской области составил 103,6% относительно 2020 года. За период с января по август 2022 года по целому ряду направлений он превышает показатели по сравнению с прошлым годом. По региону индекс за период с января по август составил 93,3%.

С первых дней работы в должности губернатора Дмитрий Азаров поставил перед правительством региона задачу по планомерному снижению государственного долга. Благодаря системной и грамотной финансовой политике, которая неоднократно отмечалась на федеральном уровне, за последние пять лет объем госдолга сократился на треть – более чем на 25 млрд рублей. В два с половиной раза сократилась доля бюджетных средств на обслуживание долговых обязательств. Только за шесть месяцев 2022 года долговая нагрузка снизилась на 3,7%. Это позволяет привлекать на развитие области крупные инфраструктурные кредиты из бюджета страны. За пять лет федеральные поступления в областную казну выросли в 3,3 раза, и в 2022 году составили более 70 млрд рублей.

Про медицину

Дмитрий Азаров рассказал о развитии и модернизации системы здравоохранения в регионе. За пять лет построено 110 новых объектов: пять поликлиник, отделения врачей общей практики, врачебные амбулатории, клинико-диагностические отделения, фельдшерско-акушерские пункты. Две сотни больниц и поликлиник отремонтированы и приведены в порядок.

В период борьбы с пандемией COVID-19 в регионе одними из первых в стране в кратчайшие сроки были возведены новые современные инфекционные отделения в Самаре, Тольятти. По прямому поручению главы государства, которое он дал во время своего визита в регион, построен и работает инфекционный корпус больницы в Сызрани, рассчитанный на 150 мест.

За последние несколько лет полностью обновлен парк автомобилей скорой помощи, и сегодня в системе здравоохранения региона нет ни одной машины скорой старше пяти лет.

– Благодаря федеральной поддержке, региональным средствам, сотрудничеству с госкорпорацией «Ростех» мы добились таких результатов – систему здравоохранения укрепили как следует и чувствуем сейчас себя уверенно. Надеюсь, конечно, в полной мере не придется разворачивать все мощности по ковиду, но мы к этому готовы, – доложил Азаров.

Сегодня работа по укреплению и мобилизации системы здравоохранения региона продолжается. Возводится поликлиника на 700 посещений в смену в Куйбышевском районе Самары. В Нефтегорске реконструируется одно из зданий центральной районной больницы. Модульная поликлиника создается в Крутых Ключах. Опережающими темпами строится новый корпус детской инфекционной больницы в Самаре.

Продолжается борьба с новой коронавирусной инфекцией. Губернатор сообщил президенту, что сегодня, несмотря на то что уже с августа отмечается рост заболеваемости в результате распространения нового штамма, количество госпитализаций снизилось.

– У нас охват тестирований гораздо выше, чем рекомендует Роспотребнадзор. Это позволяет на ранней стадии заболевание выявлять, готовить, соответственно, региональную систему здравоохранения, раньше начинать лечение, не допускать тяжелых случаев развития болезни, – сообщил глава Самарской области.

Важную роль играют и высокие темпы вакцинации. Дмитрий Азаров заверил главу государства, что работа по защите населения региона от опасной инфекции будет продолжена.

Про АПК

В этом году аграрии региона бьют рекорды, доложил губернатор.

– Владимир Владимирович, у нас урожайность в этом году рекордная за весь период – 33 центнера с одного гектара. Конечно, аграриям низкий поклон за их работу. Три с половиной миллиона тонн зерновых, зернобобовых, – отчитался Азаров перед президентом.

Глава региона добавил, что выше результат был только в 1978 году, но тогда и посевная площадь была гораздо больше.

– Сейчас города и промышленные зоны разрослись, а посевные площади стали меньше, хотя мы каждый год по 25 тысяч гектаров возвращаем в сельскохозяйственный оборот, – подчеркнул Азаров.

Общая посевная площадь сельхозкультур в этом году составила 2,2 млн тонн га.

Достижения самарских аграриев во многом стали возможными благодаря федеральным и региональным мерам поддержки, которыми в полной мере пользуются сельхозтоваропроизводители Самарской области.

На высокие результаты урожайности и валового сбора зерна повлияли эффективные методы ведения хозяйства, увеличение количества внесенных удобрений, качественный семенной материал и обновление машинно-тракторного парка.

Про рынок труда

Среди тем встречи – ситуация на рынке труда, поддержка занятости и создание новых рабочих мест в регионе. В нынешних экономических условиях эти вопросы находятся в сфере особого внимания региональных властей.

– Конечно же, в период несправедливых санкций, этого мощнейшего санкционного удара, мы в первую очередь обращали внимание на уровень занятости населения, – сообщил Азаров, докладывая о социально-экономическом развитии Самарской области. – Если в апреле-мае индекс промышленного производства значительно снижался, то сейчас можно сказать, что экономика адаптировалась. Мы фактически уже вышли на восстановление позиций 2021 года.

Сегодня ситуация на рынке труда Самарской области стабильная. Этому во многом способствовали своевременно принятые федеральные и региональные меры поддержки населения и бизнеса. Например, программы по организации профессионального обучения сотрудников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, организация временного трудоустройства. По поручению губернатора был подготовлен региональный план мероприятий по сохранению уровня занятости. За последние годы благодаря эффективной работе правительства Самарской области уровень безработицы в регионе вышел на рекордно низкие показатели за весь постсоветский период – 0,7%.

– У вас безработица ниже, чем в среднем по стране, – отметил Путин.

Азаров доложил, что регион опережающими темпами привлекает инвестиции.

– За четыре года мы около десяти тысяч рабочих мест каждый год создавали, Владимир Владимирович. Такая диверсификация, создание новых рабочих мест и позволила нам удержать ситуацию в текущем году. Сегодня в Самарской области на 12 тыс. зарегистрированных безработных открыто 44,5 тыс. вакансий, – подчеркнул губернатор.

– Очень хорошо, – прокомментировал Путин.

Отдельное внимание уделяется вопросам поддержки трудового коллектива АВТОВАЗа, где трудятся 32,5 тыс. человек. Еще столько же занято в производстве комплектующих.

– Поэтому для нас, конечно, это очень чувствительная отрасль. Когда производство упало на 60 процентов в первом полугодии, конечно, это почувствовали многие, и мы здесь фокусировали свое внимание. Тем не менее мы не допустили резкого роста безработицы, о чем свидетельствуют показатели и по международным оценкам, и зарегистрированной безработицы, – сообщил Владимиру Путину глава региона.

Благодаря поддержке президента страны, Правительства РФ и региональных властей ситуацию на заводе удалось стабилизировать, и сегодня предприятие активно наращивает темпы выпуска продукции, обеспечивая рекордные 40% доли на российском рынке.

Губернатор также добавил, что в рейтинге Минпромторга РФ по эффективности реализации промышленной политики Самарская область занимает 7-е место, в рейтинге Росстата по уровню инновационной активности организаций – 5-е место, хотя в 2018 году у нас было 60-е место.

Сергей Гвоздев («Волжская коммуна»)

vesti
21.10.2022