Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В администрации Ставропольского района прошла встреча с руководителями сельхозпредприятий

В ходе встречи в управлении сельского хозяйства заместитель главы района – руководитель УСХ Михаил Шевчук призвал руководителей предприятий – сельхозтоваропроизводителей со всей ответственностью подойти к предстоящим выборам президента РФ, объяснять коллективам важность участия в голосовании.

Необходимость явки на избирательные участки — лишь один из вопросов, который обсуждался в минувший четверг в администрации с участием руководителей хозяйств района.

Михаил Шевчук отметил, что в целом Ставропольский район завершил 2017 год с очень высокими показателями в сельскохозяйственной отрасли. Цена побед достаточно высока, и производители продукции растениеводства и животноводства рассчитывают на поддержку государства.

В минувшем году изменился порядок субсидирования молочного животноводства, и в третьем квартале хозяйства деньги не получили. И хотя по итогам года выделены были те же 28 миллионов рублей, что и в предыдущем, «ряд руководителей предприятий написали в минсельхоз коллективное письмо о том, что их совершенно не устраивает ситуация – без субсидий действительно тяжело вести хозяйство». И вот – хорошая новость:

– Нам утвердили бюджет на 14 миллионов больше по сравнению с прошлым годом. Таким образом, на субсидирование животноводства в 2018 году выделено 42 миллиона рублей.

Немного легче станет и тем, кто растит хлеба: стимулирующие субсидии увеличены с 9,8 до 13 миллионов рублей. Возросла и первая часть субсидий, которая шла как аванс (и мы стараемся отдать эти деньги в период посевной кампании, когда хозяйствам они более важны), она составляет теперь 80% вместо 70, как было раньше.

Крайне важный, вечно краеугольный вопрос, затронутый на встрече — о земле. В районе началась разработка планов посевной кампании 2018 года, и здесь важно понимать, какие площади будут засеяны, а вопросов здесь немало.

В районе есть хозяйства, которые находятся в состоянии банкротства (в Верхних Белозерках или, например, Тольяттинская птицефабрика), и до юридического оформления земельных участков буквально «подвисли» тысячи гектаров сельхозугодий.

Михаил Шевчук обратился к собственникам и руководителям с просьбой «серьезно подойти к своим площадям». Уменьшение должно быть обосновано: в связи с чем не обрабатываются площади? Мы должны все учесть.

Приглашенный на встречу инженер геоинформационной системы АПК Владимир Васильев напомнил, что в районе уже три года ведется работа по введению в сельхозоборот невостребованных земельных долей – участков, не зарегистрированных в Росреестре и не переданных в аренду сельхозпредприятиям или КФХ по договору аренды. Порядок действий следующий: «Мы составляем списки невостребованных земельных долей, то есть берем первоначальный список на момент выдачи свидетельств о праве собственности на землю 1995-1997 годов, вычеркиваем тех, кто зарегистрировал свои права в Росреестре, тех, кто продал, и тех, кто выделился в счет своих земельных долей. Список оставшихся даем объявлением в газете «Волжская коммуна», три месяца ждем возражений тех, кто попал в этот список, и после этого утверждаем его или на общем собрании дольщиков, или распоряжением главы сельского поселения. После этого готовим исковые заявления в суд о признании этих долей за сельским поселением, за которым их затем и регистрируем. Затем начинаем выдел земельного участка в счет невостребованных земельных долей. Земельный участок предоставляется сельхозпредприятию или КФХ, использующим этот земельный участок, для обработки».

– В первую очередь, конечно, обращаем внимание на якорных сельхозтоваропроизводителей – для того, чтобы не повторить ошибку 1990-х годов, когда мы просто разбазарили эти сельхозугодья (как бы раздали народу, который этим не пользуется). Передаем тем, кто действительно будет обрабатывать эту землю. Условия очень хорошие: срок аренды 15 лет, арендная плата очень маленькая (1200 га – примерно 130 тысяч рублей в год), – сообщил инженер ГИС АПК.

– Мы доводим всю эту работу до заключения договора между главой сельского поселения и руководителем предприятия, – подчеркнул М. Шевчук. – Таким образом уже оформлено 6,5 тысячи гектаров.

Инженер-механик управления сельского хозяйства Николай Медведев обратил внимание на то, что многие руководители и специалисты хозяйств не считают своим долгом своевременно предоставлять в управление установленную государством отчетность. Он также напомнил о необходимости четко соблюдать законодательство об охране труда.

Как отметил руководитель районного управления сельского хозяйства Михаил Шевчук, потребность «встречаться в таком формате, чтобы оперативно поднимать и обсуждать проблемы, с которыми сталкиваются сельхозпроизводители» обсуждалась давно. Учитывая, что в районе более сотни сельхозорганизаций и крестьянско-фермерских хозяйств, занятых в земледелии и животноводстве, и проблемы у них схожие, отныне практика таких встреч станет регулярной.

На совещании была озвучена дата торжественного вечера по случаю успешного завершения сельскохозяйственного года с награждением руководителей и работников сельхозпредприятий Ставропольского района, он запланирован на 2 марта.

Андрей Славин

vesti
23.01.2018