Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В администрации Ставропольского района прошло заседание комиссии по предупреждению ЧС

Задачи обеспечения безопасности в ходе проведения предстоящих праздничных мероприятий обсуждались на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Начальник отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы Владимир Петров сообщил, что в рамках подготовки к новогодним и рождественским праздникам идут внеплановые проверки объектов, задействованных в проведении мероприятий с массовым пребыванием людей. Кроме того, проводятся профилактические проверки мест хранения и реализации пиротехнических изделий. Их на территории района два – «Миндаль» в Подстепках и «Фабрика хлеба» в Хрящевке. В настоящий момент нарушений не выявлено.

Главам сельских поселений было рекомендовано обратить внимание на обеспечение подъезда и подхода к источникам противопожарного водоснабжения. Сами источники тоже должны быть очищены от снега. В связи с ухудшением погодных условий необходимо эти работы проводить систематически.

Особое внимание на заседании комиссии было уделено вопросу безопасности использования пиротехники. В протоколе зафиксировано требование о запрете применения пиротехнических и огневых эффектов в зданиях с массовым пребыванием людей. На открытых территориях это возможно только по согласованию. Особо отмечено, что Правила противопожарного режима полностью запрещают запуск так называемых китайских фонариков, которые перемещаются посредством горячего воздуха. Их неуправляемый полет и приземление, к сожалению, часто становятся причиной серьезных пожаров.

В учреждениях культуры и образования праздничные мероприятия уже идут полным ходом. По информации руководителей – Людмилы Пастуховой и Елены Козловой, в преддверии этих мероприятий были проведены совещания с сотрудниками учреждений, инструктажи, тренировки по эвакуации. Здания осмотрены на предмет наличия исправных первичных средств пожаротушения. Организованы дежурства на период проведения мероприятий.

Об организации мест купания и обеспечении безопасности на водных объектах в период проведения Крещенских мероприятий докладывал Геннадий Горшков, начальник управления гражданской защиты и общественной безопасности.

Прежде всего, отметил Геннадий Александрович, нужно помнить, что Крещенские купания – процедура для подготовленных и закаленных людей. Людям с хроническими заболеваниями лучше от них воздержаться. Нельзя проводить купания на открытых водоемах, не отвечающих требованиям безопасности.

Виталий Рябов, врио первого заместителя главы района, со своей стороны сообщил, что администрация района не рекомендует организовывать купели. Соответствующие документы о запрете купания издаются главами сельских поселений. Те руководители, которые все же возьмутся за организацию купелей, должны понимать всю ответственность и максимально обеспечить безопасность людей.

В завершение заседания Виталий Рябов пожелал всем участникам заседания и жителям района провести предстоящие праздники интересно, весело и без каких-либо чрезвычайных ситуаций.

Александр Губанов

vesti
28.12.2018