Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Александровке состоится презентация рукописи книги «Были и сказы Самарской Луки и всея Самарии»

Пятого декабря в 15 часов в Александровской сельской библиотеке (ул. Фабричная, 31) состоится презентация рукописи книги Анатолия Мухортова (Солонецкого) «Были и сказы Самарской Луки и всея Самарии».

Анатолий Николаевич – большой любитель русской словесности и старины нашего Волжского края, и что не менее важно – наш земляк, уроженец села Аскулы. Он окончил главный вуз страны – Московский государственный университет им. Ломоносова. Впервые опубликовался в июне 1953 года в куйбышевской молодежной газете «Волжский комсомолец», еще будучи семиклас-сником. В 1968 году ему посчастливилось напечататься в «Литературной газете». Был представлен «самому Засурскому» – декану факультета журналистики МГУ. Встречался с выдающимся писателем Александром Исаевичем Солженицыным, когда тот в 1995 году приезжал в Самару. И вот уже много лет под псевдонимом Анатолий Солонецкий ведет в газете «Ставрополь-на-Волге» рубрику «Народный месяце-слов».

Превосходное образование и отличное знание нюансов деревенской жизни сделали из Анатолия Николаевича непревзойденного летописца народных обрядов и обычаев.

«Были и сказы Самарской Луки и всея Самарии» – это собрание отечественных традиций и обычаев, поверий и рецептов на каждый день, свод проверенных временем и народной мудростью каждо-дневных правил. С любовью к истории своей родной земли написана эта книга, которая, бесспорно, внесет неоценимый вклад в краеведение Самарской области.

Будем рады видеть всех неравнодушных и увлеченных историей родного края.

О.В. Лысова, директор МБУК «Ставропольская МБ»

vesti
03.12.2019