Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Аскулах емкость, предназначенную для заправки водой пожарных машин, хотели сдать в металлолом

После трагедии, произошедшей с нашим и тольяттинским лесом в 2010 году, в Ставропольском районе сделали все возможное, чтобы предупредить такую опасность в будущем. В самых безводных и отдаленных селах были установлены противопожарные емкости – подземные и наземные. Первые готовы к работе круглогодично, вторые – только в теплый сезон, на зиму воду из них сливают. Такие емкости были установлены в том числе и в Аскулах. По количеству домов село достаточно большое, но живут в них нынче меньше десяти человек. Хотя летом здесь бывает весьма оживленно, жители многих городов региона приезжают сюда отдохнуть. Места-то благодатные! Чтобы сберечь их для потомков, администрация района установила в Аскулах две соединенные между собой противопожарные емкости на 20 кубометров воды каждая. Весной их регулярно заполняли водой для заправки пожарных автомобилей, а в емкостях были предусмотрены специальные пожарные краны. Других источников для тушения возможных пожаров в селе просто нет. Но теперь их стало на одну меньше. На прошлой неделе в Аскулах произошло крайне неприятное событие – одну из них распилили на металлолом. Вывезти, правда, благодаря бдительности жителей не успели.

Как рассказал нам глава сельского поселения Сосновый Солонец Василий Савин, вечером 12 декабря ему поступил сигнал, что кто-то гремит железом рядом с Аскулами. Василий Александрович отправил туда мобильную группу, которая перехватила двигавшуюся со стороны села незнакомую «газель», где обнаружилось газовое оборудование для резки и сварки металла. Номер «газели» Василий Савин, конечно, записал и, обеспокоенный ситуацией, проехал в Аскулы, где и увидел, что одна емкость уже разрезана и приготовлена к транспортировке.

 О случившемся тут же сообщили в полицию, и сейчас этим делом занимаются правоохранительные органы. А за оставшейся емкостью, которую любители легкой наживы изуродовать не успели, установлен особый контроль. Ведь теперь на нее вся надежда. По словам Геннадия Горшкова, начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации района, оставшаяся емкость, рассчитанная на 20 кубометров воды, позволит пожарной машине заправиться лишь дважды. А этого для тушения сколько-нибудь серьезного пожара явно недостаточно.

Хочется надеяться, что виновники произошедшего в скором времени будут найдены и понесут заслуженное наказание. Жить под девизом «После нас хоть потоп!» (в данном случае – хоть пожар) нельзя никому.

Александр Викторов

vesti
20.12.2019