Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В четырех селах Ставропольского района отремонтированы скважины

Проблемы с водой, особенно в летний период, возникают во многих селах Ставропольского района. Изношенное оборудование часто не может справиться с нагрузкой, которая в жару увеличивается в разы.

Особенно остро эта проблема стояла в четырех селах района – Висле, Верхних Белозерках, Узюково и Красной Дубраве. Там оборудование скважин в буквальном смысле дышало на ладан, чтобы увеличить производительность, срочно необходим был капитальный ремонт скважин и замена изношенного оборудования.

На приеме у главы Ставропольского района Владимира Медведева о проблеме в Красной Дубраве рассказала Галина Морозова: «У нас работает всего одна скважина, построенная в конце 60-х годов, она постоянно выходит из строя. Пока отремонтируют – приходилось по два-три дня жить без воды». Глава района пообещал помочь жителям этого отдаленного села. И вот скважина уже введена в эксплуатацию. Теперь вода есть в достатке в каждом доме. Плюс к этому в Красной Дубраве установили дополнительное уличное освещение. Галина Морозова от всей души говорит спасибо главе района за воду и свет в их селе.

Еще более остро стояла проблема с водой в Висле. В нынешнем июле подача воды в жилые дома отключалась с 10 вечера до 8 утра, шло наполнение водонапорной башни. Утром вода равномерно пускалась по всему селу, чтобы люди могли набрать ее для своих нужд. Но этого было явно недостаточно. Поэтому в поселке по графику работала девятитонная цистерна КАМАЗ с питьевой водой и машина добровольной пожарной команды, которая развозила техническую воду. Владимир Медведев на встрече с жителями Вислы дал поручения соответствующим службам проработать этот вопрос. В итоге был разработан поэтапный план модернизации скважин проблемных сел. И вот благодаря помощи областного правительства удалось отремонтировать скважины всех четырех сельских поселений.

После завершения работ в Висле Владимир Медведев в августе встретился с жителями и узнал их мнение о произошедших изменениях. Свое отношение люди выразили сразу и однозначно. «Спасибо за воду», – такими словами встретили главу собравшиеся рядом со скважиной жители.

Как отметил начальник отдела ЖКХ администрации района Алексей Баракин, производительность модернизированных скважин достигает 20-25 кубометров в час. Этого вполне достаточно для обеспечения потребности жителей. Понятно, что потребность везде разная и зависит от численности населения, но нынешнего ресурса хватит, чтобы снять напряжение даже в жаркие летние месяцы. Так, ежегодно ремонтируя скважины, постепенно планируется обновить все скважины в районе.

Александр Викторов

vesti
03.11.2020