Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В ФИА-БАНКе подвели итоги работы и рассказали о новых проектах

ФиаБанк: оптимизм и надежность

Кредитное учреждение встречает 2016 год с позитивным настроением и успешными проектами.

В список системно значимых кредитных учреждений, составляемый Центробанком РФ, ФиаБанк попал в январе уходящего года, а 1 октября регулятор подтвердил этот статус. Согласно закону, подписанному президентом Владимиром Путиным в июле 2013 года, регулятор получил право направлять представителей в крупные банки, если размер активов банка превышает 50 млрд рублей или размер средств на счетах физлиц составляет 10 млрд рублей и более (ФиаБанку вкладчики-граждане доверили более 15,5 млрд рублей). Заместитель председателя ЦБ Михаил Сухов объяснил, что «эта группа банков будет нести дополнительную ответственность перед обществом, дополнительные обязанности».

В ФиаБанке никогда не боялись «дополнительной ответственности». И не ограничивались выполнением задач, касающихся только кредитно-финансовой деятельности. Банк активно участвует в социальном развитии территорий присутствия и занимается благотворительностью, за что и прослыл среди партнеров и клиентов социально ответственным. Причем вне зависимости от внешних факторов. Вот и в уходящем году Фиа-Банк внес шестой миллион в копилку Тольяттинского государственного университета, клиентам серебряного возраста в 13-й раз предложил пройти обучение в Народной социальной академии. Крестники кредитного учреждения, появившиеся на свет 25 октября (в день рождения ФиаБанка), получили в подарок пластиковые карты с десятитысячным номиналом.

На самом деле социальная деятельность кредитного учреждения всеобъемлюща: семинары для бизнесменов и утренники для детей, стипендии для студентов и образовательные программы для пожилых людей, адресная помощь нуждающимся и масштабные концертные программы к праздникам – все это есть в арсенале непрофильной деятельности ФиаБанка.

При этом, конечно, тольяттинское кредитное учреждение выполняет все обязательства и по линии своей непосредственной деятельности. Принимает вклады и предоставляет РКО, продолжает выдавать кредиты как физическим, так и юридическим лицам, работает по ипотечным программам и программам автокредитования (в т.ч. льготного). И главное – не перестает совершенствовать продуктовую линейку. Во всех регионах присутствия ФиаБанк сотрудничает с отделениями Пенсионного фонда РФ, продолжает партнерские отношения с фондами поддержки малого предпринимательства. А в Крыму партнерами, выступающими поручителями по кредитам ФиаБанка, являются целых пять гарантийных фондов.

Но основным достижением Фиа-Банка в этом году стала, пожалуй, программно-техническая модернизация. Кредитное учреждение внедрило единую IT-платформу, на базе которой с 1 января текущего года происходит обслуживание и юридических, и физических лиц. Программный комплекс разработан в Новосибирске в Центре финансовых технологий (ЦФТ). Необходимость расширения высокотехнологичных сервисов, повышения надежности дистанционного банковского обслуживания (ДБО) и развития бизнеса за пределами Самарского региона (в первую очередь в Республике Крым) заставили задуматься и об усовершенствовании процессинга. В результате летом ФиаБанк завершил мероприятия по смене процессингового центра на «КардСтандарт», который тоже входит в ГК ЦФТ. Соответственно, IT-функционал ФиаБанка замкнулся на одном поставщике, что повышает надежность системы. Новая IT-платформа дает возможность полнофункционального ДБО на базе интернет-банка Faktura.ru не только для организаций, но и для клиентов-физлиц. Теперь при помощи карт граждане получили доступ к полноценному интернет-банкингу.

А для повышения качества обслуживания тех клиентов, которые все же предпочитают живое общение, осенью ФиаБанк провел акцию «Близко к сердцу»: тольяттинские офисы превратились в точки продаж с образцовым сервисом. Сотрудники ФиаБанка получили более 12 тыс. теплых отзывов от посетителей. А месяц спустя, дабы подтвердить, что «Близко к сердцу» не растворилась во времени как разовая, «тайный клиент» прошел по офисам ФиаБанка, чтобы оценить качество сервиса. По оценке «ревизора», работники ФиаБанка справились на отлично: показали себя грамотными специалистами, общались с клиентом спокойно и вежливо даже в стрессовых ситуациях.

«Скоро вступит в свои права Новый 2016 год. И лучший подарок для нас – это искренние отзывы с благодарностью ФиаБанку, доброе и дружественное отношение клиентов», – отметил исполнительный директор АО «ФИА-БАНК» Сергей Красильников.

Оксана Белова

vesti
24.12.2015