Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В преддверии Дня матери ставропольчанки приняли участие в региональном форуме

Форум назывался «Будь мамой, оставайся собой! Секреты твоего успеха». В его работе приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, министр социально-демографической и семейной политики Марина Антимонова, руководитель общественной организации «Союз женщин Самарской области» Анна Васильева и, конечно же, самые успешные женщины со всех городов и районов области.

Напомним, что Самарская губерния стала пионером в повышении общественной значимости роли матери. День матери у нас отмечается с 1994 года (на четыре года раньше, чем праздник был утвержден на федеральном уровне), а в 2007 году был учрежден знак отличия «Материнская доблесть» I и II степени. На форуме эта награда была вручена четырем многодетным матерям, среди которых и наша землячка – жительница села Тимофеевка Людмила Гнутова. На церемонию вручения знака отличия Людмила Ивановна приехала с мужем. Вместе они уже полвека, воспитали шестерых детей, младший сын Анатолий учится в 11-м классе, остальные дети уже выросли и живут отдельно. У супругов шесть внуков. Людмила Ивановна призналась, что разделяет свою награду с мужем. Награда эта не первая. В 2000 году семья была награждена благодарственным письмом администрации Ставропольского района за достойное воспитание детей. В 2007 году губернатор Самарской области Константин Титов также вручил супругам благодарственное письмо за большой вклад в воспитание детей, укрепление семейных традиций и в связи с празднованием Международного дня семьи.

– Сегодня здесь в зале многодетные мамы, мамы – успешные бизнесмены, мамы, воспитавшие лидеров и чемпионов. Уверен, что каждой из вас есть что рассказать и чем поделиться, – отметил губернатор Дмитрий Азаров, поздравляя женщин с праздником.

Губернатор отметил, что за последние 8 лет в Самарской области количество многодетных семей возросло в 2,5 раза, увеличилось и количество мер поддержки. Дмитрий Азаров поблагодарил многодетных мам за их ежедневный труд, любовь и заботу, за важный вклад в будущее региона и страны. «Государство просило вас об этом, создавало для этого условия, и вы откликнулись», – сказал он.

Работа на форуме «Будь мамой, оставайся собой! Секреты твоего успеха» была выстроена по пяти тематическим секциям, на трех из которых побывали ставропольчанки. На площадке «Как совмещать ответственное материнство и успешную карьеру» давали уроки менеджмента для деловых мам. В работе этой секции участвовала специалист управления по вопросам семьи, опеки и попечительства Елена Азизова. На секции «Как воспитать успешного ребенка?» в обсуждении системы поддержки развития талантов детей участвовала председатель женсовета села Русская Борковка Галина Мошнинова.

Самые активные мамы собрались на площадке «Я — мама и волонтер. Секреты семейного волонтерства». Своим опытом на площадке делились женщины, которые не только родили и воспитали детей, но и нашли в себе силы для помощи другим. Среди активисток была и председатель женсовета села Тимофеевка Светлана Вотинова.

Форум закончился концертом и вручением подарков всем участникам праздника от губернатора области Дмитрия Азарова.
Отметим, что начиная с 2007 года в Ставропольском районе знаком отличия «Материнская доблесть» были награждены 264 женщины. Из них награду I степени получили 237 женщин, награду II степени – 27 женщин.

Олеся Ангелина

vesti
23.11.2018