Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Узюково меняется власть

Состояние дорог стало одной из причин смены власти в Узюково

В Узюково полностью меняется власть. Глава поселения Василий Варламов написал заявление об увольнении, а полномочия председателя собрания представителей Александра Помещикова прекратили депутаты, проголосовав за это на внеочередном заседании на прошлой неделе.

Событие было ожидаемым. Еще в октябре жители писали письмо на имя и.о. главы района с жалобой на Варламова и Помещикова, которые то ли из-за некомпетентности, то ли из-за нежелания, то ли из-за неспособности договориться между собой проваливали один за другим важные проекты по развитию села.

Напомним, сельчане писали о том, что власти поселения не успевают вовремя проводить торги и осваивать средства, выделенные на дорожный ремонт и благоустройство из вышестоящих бюджетов. Никак не решалась проблема развалившегося водопровода, из-за которого узюковцы часто сидят без воды. При этом глава поселения и председатель собрания представителей кивали друг на друга. Варламов жаловался на препятствия с прохождением документов через собрание представителей, Помещиков сетовал на то, что эти документы неправильно подготовлены. Последней каплей послужила история, которая произошла в сентябре. Тогда центральную сельскую улицу Ленина отсыпали… строительным мусором. Да так, что ГИБДД запретила передвижение транспорта на ней. Все это было сделано якобы по инициативе Помещикова и с разрешения Варламова.

Чтобы как-то закрыть вакуум в управлении села, жители Узюково стали объединяться и избрали самых активных односельчан в Общественный совет поселения, который занялся решением ряда важных вопросов, таких, например, как получение средств из вышестоящих бюджетов на ремонт сельских дорог и дома культуры. Во многом благодаря позиции и критике со стороны общественного совета покинули свои посты Василий Варламов и Александр Помещиков.

Теперь, казалось бы, можно начать с чистого листа. Узюково – одно из самых больших и богатых сел в районе, и если подойти с умом и желанием, то можно создать здесь если не рай, то вполне приличное место для жилья с хорошими дорогами, современными спортплощадками, отремонтированным домом культуры, новым водопроводом. Но на самом деле все не так просто.

Во-первых, существует неясность с кандидатами на вакантные должности. И есть опасения, что эти должности могут занять люди, которым, казалось бы, не место на руководящих должностях. Например, ходят слухи, что на пост главы поселения претендует Валерий Тимофеев, который возглавлял село до Варламова. Герой многочисленных критических публикаций в СМИ и фигурант уголовных дел: взятки, подлоги, наплевательское отношение к жителям. Если даже половина из того, что пишут и говорят об этом человеке, правда, возникает резонный вопрос: зачем ему идти во власть? Как писали СМИ несколько лет назад, Валерий Павлович попал-таки под суд за взятку, но отделался штрафом и запретом занимать государственные должности. В прошлом году срок этого запрета истек, и Тимофеев, вероятно, вновь собрался окунуться в работу.

Во-вторых, Василий Варламов не смог простить узюковцам той острой критики, что прозвучала в его адрес в последние месяцы работы, и перед самым уходом издал распоряжение о роспуске Общественного совета села. Это распоряжение было издано с молчаливого согласия заместителя главы поселения Венеры Пестряковой, и пока она не принимает каких-то мер к изменению ситуации. При этом непонятно, как будут реализовываться те важные для села проекты, которые уже начаты Общественным советом, например, инициатива по участию в программе «СОдействие» по ремонту дорог в Узюково.

В-третьих, расхлебывать проблемы, накопленные в прежние годы, придется, вероятно, еще долго. Так, до сих пор не убрана несанкционированная свалка из того самого строительного мусора, которым пытались отсыпать сельские дороги. Мусор убрали на земельный участок на границе поселения, и эта безобразная куча окрестности Узюково, конечно, не украшает. Участок принадлежит теперь уже бывшему председателю собрания представителей поселения Александру Помещикову. К нему уже приезжала с визитом по этому поводу прокуратура, но итогов проверки, начатой надзорным органом, пока нет.
Кстати, печать собрания представителей Помещиков так и не отдал. Может, надеется вернуться?

Иван Иванов

vesti
23.11.2018