Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Приморском увековечили память участника СВО Ивана Шумкина

Это первая мемориальная доска на стене школы – и дай бог последняя.

Ее открыли в пасмурную, дождливую пятницу 10 ноября. Теперь каждый день, подходя к дверям приморской школы, ученики будут невольно останавливаться. «Здравствуй, папа», – привыкнут приветствовать улыбающегося отца дочери Ивана Шумкина, Саша и Настя. «Он учился в нашей школе», – с гордостью будут рассказывать учителя первоклассникам и новичкам.

Не зря говорят: время лечит. Любое событие со временем теряет остроту, переходит в разряд обыденности, повседневности. Но для того и придуманы мемориалы, чтобы напоминать…

Школу Иван Шумкин окончил четверть века назад. Затем 36-й тольяттинский профессиональный лицей по специальности «автомеханик», а со временем еще и Технический колледж Волжского автозавода. Успел отслужить в армии в свое, еще мирное, время. До отправки в зону СВО работал на производстве «Нивы», за многолетний добросовестный труд награжден вазовским ветеранским значком.

8 июня этого года Иван Васильевич погиб при выполнении боевой задачи в зоне СВО. За ратные заслуги посмертно награжден орденом Мужества.

– Это был внимательный, добрый, целеустремленный мальчуган. Не задира, но умеющий постоять за себя и за своих друзей, всегда приходящий на помощь тем, кому это было нужно. Это он доказал своей жизнью, – сказала директор приморской школы Надежда Ширманова. – Я горжусь, что такие люди являются выпускниками нашей школы. Они не прячутся за спины и юбки матерей и жен, и если Родина сказала «надо», они идут защищать свою родину, свои семьи, своих детей. Память о нем, я надеюсь, навсегда останется в сердцах жителей нашего поселка…

Мемориальную доску открыли мама Ивана Шумкина, Клавдия Александровна, и жительница поселка Приморский, заместитель главы района по социальному развитию Елена Шепилова.

Непогода не помешала многолюдному митингу. И даже когда было объявлено, что он закончился, люди долго не расходились…

Андрей Славин

vesti
17.11.2023