Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Русской Борковке состоялась районная игра-зарница «Мы можем»

В ней приняли участие 47 ребятишек, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), а также воспитанники детского дома «Единство».

Всех ребятишек разделили на четыре команды. Важно, что команды были смешанные: ребята не только поддерживали друг друга, но и помогали справляться с заданиями детям с ОВЗ. Капитанами команд были кадеты-добровольцы, как наши, ставропольские, так и тольяттинские. Напомним: зарница «Мы можем» стала нашей доброй традицией, у истоков которой стояли общество инвалидов и ветеранов Ставропольского района, районный комитет по делам молодежи, физкультуре и спорту, ветераны-пограничники из общественной организации «Застава-63», волонтеры «серебряного» возраста из районного отряда «Белые журавли», а также тольяттинские добровольцы.

Зарницу открыл глава сельского поселения Тимофеевка Александр Сорокин. Боевой настрой участникам соревнований создали участницы черлидинговых групп «Стимул» и «Стимул-мини» под руководством тренера Татьяны Беловой. Программа игры стала очень насыщенной: дартс, перетягивание каната, стрельба, метание гранаты, полоса препятствий…

Эмоции, естественно, били ключом – не только у ребятишек, но и у их пап и мам. «Такие праздники детям просто необходимы. Они с удовольствием общаются, играют, пробуют свои силы, переживают за команду», – высказала свое мнение Людмила Шамеева из Васильевки. Она привезла на зарницу внучку и двоих своих приемных детей Артема и Павла. «Мне больше всего понравилось тянуть канат. Было очень весело, команда оказалась дружной», – сообщила семилетняя внучка Анечка.

Положительный отзыв семьи Шамеевых полностью разделила Татьяна Ионова, многодетная мама из поселка Приморский, которая воспитывает приемных детей с ОВЗ: «Мои ребята с радостью приняли участие в зарнице. Усталые, но довольные вернемся домой с медалями. Спасибо организаторам за настоящий праздник». Павел Гончар, депутат сельского поселения Тимофеевка, отметил: «Проводим это мероприятие шестой год. Энтузиасты-пограничники из «Заставы-63», наши кадеты военно-патриотического объединения «Спас» помогают в организации игры. Думаю, дети запомнят надолго зарницу в Борковке».

После игры организаторы угостили ребят и их родителей солдатской кашей и пирогами, предоставленными предпринимателем Максимом Приходько. Ну а самым приятным моментом стала, конечно же, церемония награждения. «Все участники зарницы большие молодцы. Сегодня победила дружба!» – подвела итог игры председатель районного общества инвалидов и ветеранов Галина Мошнинова. Каждый участник получил медаль от районного комитета по делам молодежи, физкультуре и спорту, сладкий подарок, пазлы и лимонад от компании «Ёжка».

Олеся Ангелина

vesti
07.06.2022