Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самаре подписано трехстороннее соглашение по защите прав будущих пенсионеров

соглашение рукопожатие

Отделение Пенсионного фонда России по Самарской области, Федерацией профсоюзов Самарской области и Союзом работодателей Самарской области подписали соглашение о взаимодействии.

Тем самым структуры официально зафиксировали свое давнее взаимодействие. Подписание соглашения укрепит это сотрудничество. Профсоюзы всегда были и остаются важными партнерами Пенсионного фонда. И те, и другие внимательно следят, чтобы работодатели выполняли условия трудового договора и не нарушали пенсионные права сотрудников. Профсоюзы регулярно приглашают специалистов Пенсионного фонда для проведения встреч, ведется совместная работа по информированию работодателей о принятых нормативных правовых актах, регулирующих вопросы обязательного пенсионного страхования.

Кроме того, соглашения предусматривает совместную работу по упрощению процедуры назначения пенсии для человека. Например, работодателю предоставлено право обращаться в ПФР за установлением страховой пенсии от имени работника, с его письменного согласия. Для этого работодатель может направить в электронном виде по защищенным каналам связи заявление и иные необходимые для назначения пенсии документы в Пенсионный фонд. Это ускорит процесс подготовки к назначению пенсии, а самого гражданина избавит от посещения Пенсионного фонда.

Оксана Белова

vesti
06.03.2017