Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области будет создан специальный фонд для поддержки наиболее нуждающихся

губернатор меркушкин

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел совещание, посвященное переходному периоду, связанному с изменениями в системе социальных выплат и дав задание завершить этот период в течение марта.

Транспортные карты
По итогам февраля менее 5% пользователей социальных транспортных карт превысили лимит в 50 поездок: подавляющее большинство пассажиров-льготников в определенный норматив уложились. Глава региона дал поручение более детально изучить каждый конкретный случай превышения лимита.
«Если не зафиксировано никаких нарушений и нет сомнительных эпизодов, как это было раньше, когда по картам совершалось более 1000 поездок в месяц, необходимо разобраться в каждом отдельном случае, когда превышен лимит. И если люди реально пострадали, мы должно все проанализировать и решить, каким образом их поддержать», — отметил Николай Меркушкин.

Дачные перевозки
Также губернатор дал поручение уже в течение ближайшей недели проработать план движения дачных маршрутов: «Здесь тоже нужно определиться, как перевозить пенсионеров — по социальной карте с учетом лимита или же выпустить специальную летнюю сезонку. Возможно, нужно внести изменения в схему движения городских маршрутов. И в этих вопросах нужно исключить все возможные схемы злоупотребления».

Компенсация ЖКУ
Право на эту компенсацию, как и раньше, имеют почти 550 тысяч жителей региона. В областном бюджете на эти цели заложено более 7 миллиардов рублей. Она направляется только тем, кто добросовестно оплачивает услуги ЖКХ.

«Компенсация будет выделяться только в том случае, если есть реальный льготник, и он своевременно платит за ЖКУ. А если он копит долг, а мы ему авансом перечисляем средства, это неправильно и несправедливо. С таким безответственным отношением мириться нельзя. Есть также случаи, когда человек не проживает по адресу, который указан в регистрации. Есть другие случаи, каждый из которых надо проверять», — заявил губернатор.

Глава региона особо отметил: необходимо вести четкий реестр тех, кто исправно оплачивает услуги ЖКХ. Министр социально-демографической и семейной политики Марина Антимонова заверила, что с этим проблем возникнуть не должно – все ресурсоснабжающие организации и управляющие компании заключили соглашения с министерством о предоставлении информации. Ведомство уже получило полную информацию о 510 тысячах из 545 тысяч льготников (осталось несколько отдельных ТСЖ, по ним министерство работает индивидуально).

Губернатор подчеркнул, что пресечение различных незаконных схем увода денег из бюджета, как в сфере транспорта, так и в сфере ЖКХ, даст возможность из сэкономленных средств сформировать специальный фонд. Деньги из него по итогам года будут направлены на дополнительную единовременную выплату особо нуждающимся. В том числе ветеранам труда и другим категориям, которые недополучат в ходе этой реформы часть поддержки со стороны государства.

Оксана Белова

vesti
06.03.2017