Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области начался прием заявок на конкурс «Живая классика»

«Живая классика» – литературный просветительский проект, в рамках которого школьники в возрасте от 10 до 17 лет читают отрывки из любимых книг. С момента основания конкурс стал самым масштабным детским литературным проектом России: в нем приняли участие более 10 миллионов детей из 85 регионов России и 84 стран мира. Соревновательные чтения проходят только на русском языке, превращая его в международный язык детского интеллектуального сообщества.

В рамках конкурса участникам предлагается прочитать отрывок выбранного им прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.

Конкурс проходит ежегодно в 5 этапов: школьный, районный и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве. В конкурсе, который завершился в мае текущего года, самарская 9-классница Валентина Логинова в числе более 250 сильнейших участников самого масштабного в нашей стране детского литературного соревнования получила приглашение в легендарный лагерь «Артек» – на специальную творческую смену.

В разные годы в состав жюри входили известные деятели культуры и искусства: режиссеры Егор Кончаловский, Борис Грачевский и Сергей Голомазов, актеры Олег Табаков, Михаил Боярский, Иван Охлобыстин, Сергей Гармаш, Елена Захарова, Игорь Петренко, писатели Людмила Петрушевская, Григорий Остер, Виктор Ерофеев и Марина Дружинина, телеведущие Светлана Сорокина, Алла Михеева и многие другие.

Генеральным партнером Международного конкурса юных чтецов «Живая классика – 2019» выступает Группа компаний «Просвещение». Подать заявку для участия в самом масштабном детском литературном проекте России можно на сайте конкурса.

Оксана Белова

vesti
25.09.2018