Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области прошла акция «Праздничный пирог для ветеранов»

Праздничный пирог для ветеранов

В эти праздничные дни в Самарской области проходит акция «Праздничный пирог для ветеранов». Её инициатором выступил депутат Самарской губернской думы Евгений Серпер.

Согреть сердца ветеранов вниманием, заботой, душевным теплом и теплом свежеиспеченного пирога – эту цель поставили перед собой организаторы акции. Она стартовала в губернии 4 мая. Накануне Дня Победы мальчишки и девчонки с ароматной выпечкой пришли домой к ветеранам, чтобы лично поздравить их с праздником и поблагодарить за мирное небо над головой.

В Комсомольском районе Тольятти один из первых адресатов – Екатерина Федоровна Салихова – 85-летняя жительница Тольятти, ветеран Великой Отечественной войны. Начало войны Екатерина Салихова встретила на Украине в 13 лет. Ее отец был членом партии и по заданию руководства с первых дней войны ушел в окрестные леса в составе партизанского отряда. А Катя стала связной, в ее задачи входило распространение в соседних селах листовок, связь с участниками подполья и выполнение других заданий, которые только способна была выполнить школьница. В Виннице Екатерина Федоровна и встретила Великую Победу. После войны вышла замуж и вместе с супругом-военным уехала в Ульяновск, где проработала до пенсии на почте. Похоронила мужа и перебралась в Тольятти, где живет ее сын, тоже военный.

Ежегодно накануне Дня Победы Екатерина Федоровна заслуженно принимает поздравления – письма и открытки, телефонные звонки, теплые слова и пожелания здоровья.

Сегодня к ней в гости приехали учащиеся социально-педагогического колледжа, чтобы вручить праздничный пирог. Подарок оказался неожиданным, но очень приятным. Хозяйка дома сразу пригласила своих юных гостей за стол:

– У меня уже не всегда хватает здоровья, чтобы куда-то сходить. Вот пригласили на праздник в местный ДК, но не знаю, смогу ли выбраться из дома. И очень приятно, что молодые люди пришли ко мне домой. Спасибо за этот подарок, за эту возможность пообщаться с молодежью, будущими педагогами.

Бывшая партизанская связная не без гордости рассказывала о военных годах, принесла гостям чудом сохранившиеся черно-белые фотографии, документы, вырезки из газет.

И, конечно, Екатерина Федоровна поздравила всех с приближающимся праздником: «Желаю всем хорошей жизни. Чтобы наши русские девушки были такими же красивыми и умными, а ребята нас всегда смогли защитить. С праздником!»

Акция прошла в Тольятти, Сызрани, Жигулевске, Чапаевске, Октябрьске, Сызранском, Безенчукском, Красноармейском, Хворостянском, Пестравском, Приволжском и Ставропольском районах области. Всего в эти дни школьники побывали в домах 583 ветеранов.
 
Сергей Ивашин, директор МУП «Комбинат питания» г. Сызрани:

– Пожалуй, не найти в стране человека, чьих родственников и близких так или иначе не коснулась бы та страшная война: не унесла жизнь или здоровье, не покорежила судьбу, не разбила бы домашний очаг. И сегодня, спустя десятилетия, мы хотим душевным теплом согреть сердца наших героев. Именно героев – ведь только чтобы пережить те времена, надо было обладать известным мужеством и стойкостью. Потому сам факт их жизни – подвиг, а они сумели выстоять, отбиться и в конце концов победить!.. Я хочу, чтобы с теплом этого свежеиспеченного пирога каждому ветерану передалась бы частичка нашей душевной теплоты, чтобы они знали: мы помним о них, чтим и гордимся.

Евгений СерперЕвгений Серпер, депутат Самарской губернской думы:

– Рецепт пирога мастера держат в секрете. Скажу только, что акция стартовала сразу в нескольких городах и районах губернии. Мы надеемся, что наш почин подхватили и другие регионы страны и накануне Великой Победы каждого ветерана навестили и поздравили ребятишки, что стало символом передачи эстафеты молодому поколению. Ведь главная цель этого мероприятия – дать возможность нашим детям соприкоснуться с живой историей собственной страны, из первых уст узнать правду о героических событиях тех далеких лет. Это важный воспитательный момент – окружить, к сожалению, уже очень немногих оставшихся в живых ветеранов теплотой, любовью, вниманием и заботой, которых, как известно, много не бывает.

Оксана Белова

vesti
12.05.2016