Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарскую область поступила первая партия детской вакцины

На заседании оперативного штаба определены основные направления работы по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Самарской области в предстоящий непростой период.

«Ситуация развивается, к сожалению, в соответствии с теми прогнозами, которые давали специалисты. Мы фиксируем рост заболеваемости. Наибольшее беспокойство вызывают дети, и нужно принять необходимое решение по итогам обсуждения», – отметил губернатор Дмитрий Азаров, открывая заседание штаба.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова подтвердила, что эпидемиологическая ситуация в регионе остается напряженной. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения пока ниже среднероссийского, но мы ежедневно приближаемся к нему.

Рост заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах. Самая высокая она среди детей 7-14 (в 7,6 раза) и 15-17 (в 5,3 раза) лет. Из взрослых лидируют группы 18-29 (на 161%) и 30-49 (на 174%) лет.

Среди работников промышленных предприятий пока крупных очагов не отмечается. Вместе с тем, отметила Светлана Архипова, появление в регионе нового штамма «омикрон» может способствовать более высоким темпам распространения инфекции и привести к нарушению работы целых производств. Роспотребнадзор заключил соглашение с Федерацией профсоюзов Самарской области, в рамках которого планируется проводить профилактические визиты на предприятия, чтобы убедиться, что для работников созданы безопасные условия труда. Во все крупные предприятия направлены письма о необходимости соблюдения дезинфекционного и масочного режима, социального дистанцирования и других противоэпидемических мероприятий.

По состоянию на 24 января, в регионе лабораторно подтверждены еще 28 случаев штамма «омикрон». Поэтому населению стоит внимательнее относиться к своему здоровью и не затягивать с вакцинацией и ревакцинацией. Плюс к этому необходимо сохранить все действующие в регионе и доказавшие свою эффективность противоэпидемические ограничения и усилить контроль за их соблюдением. «Скорость распространения штамма «омикрон» очень велика», – напомнила руководитель управления Роспотребнадзора.

Прописанные обязательные ограничительные мероприятия при их соблюдении, считает Светлана Архипова, способны привести к стабилизации ситуации. Вводить дополнительные ограничительные мероприятия (в том числе дистанционное обучение) Роспотребнадзор рекомендует, если по причине гриппа и ОРВИ отсутствуют 20% и более детей или в случае заболевания новой коронавирусной инфекцией хотя бы одного сотрудника или учащегося. Решение о переводе на дистанционное обучение принимает руководство конкретного образовательного учреждения.

Дмитрий Азаров поставил министерству образования и науки Самарской области задачу проводить ежедневный контроль количества заболевших среди воспитанников дошкольных учреждений, школьников и студентов. А также обратить самое пристальное внимание на соблюдение санитарных правил, их ежедневный контроль и постоянный мониторинг ситуации для защиты здоровья детей.

«Это может защитить образовательную систему региона от перевода на дистанционное обучение. Мы видим, какое распространение инфекции идет среди детей. Причина в том числе в том, что дети не вакцинированы. Если число заболеваний COVID-19 среди школьников увеличилось в семь раз, то по взрослому населению оно было бы гораздо выше, если бы не вакцинация. Вот наглядный пример эффективности вакцины. Поэтому для нас крайне важны как вакцинация, так и ревакцинация населения», – отметил губернатор.

Говоря о взрослом населении, Дмитрий Азаров обратил внимание на кратное увеличение количества заболевших в сфере услуг, которая и без того была в числе «антилидеров», но сейчас рост вообще колоссальный – отклонения от среднеобластных показателей более чем в 3,5 раза.

«Хочу обратиться ко всем руководителям, собственникам, работникам сферы услуг: примите все необходимые меры для того, чтобы защитить здоровье ваших клиентов. Очень не хотелось бы прибегать к дополнительным ограничениям, которые нам приходилось вводить в предыдущий период. Сегодня уровень вакцинации среди тех, кто работает в сфере услуг, ниже, чем, например, в общепите. А ведь это работа с большим количеством людей в непосредственном контакте. Если ситуация не изменится, если мы не увидим значительный рост вакцинированных в этой сфере, не увидим жесткого и четкого соблюдения всех предписаний санитарных врачей, вынуждены будем принимать решение по ограничениям в сфере услуг», – подчеркнул Дмитрий Азаров и поручил главам муниципальных образований четко отслеживать ситуацию в этой сфере.

В качестве примера эффективного взаимодействия с представителями бизнеса глава региона привел пример работы с предприятиями общепита: «Количество инфицированных почти в 5,5 раза ниже среднеобластных показателей. Санитарные требования соблюдаются, к этому ответственно относятся сами собственники, руководители. Я хочу за это их поблагодарить, надеюсь, так будет продолжаться и впредь».

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян в своем докладе тоже отметил рост почти на 50% амбулаторных пациентов с коронавирусом. Он подчеркнул, что выросло число госпитализаций детей. В связи с этим принято решение о расширении коечного фонда и вовлечении в процесс дополнительных учреждений здравоохранения – областной клинической больницы №2 и части педиатрического корпуса больницы имени Середавина. Плюс к этому министр предупредил о еще одной опасности – по сравнению с прошлой неделей, на 34% стало больше заболевших ОРВИ.

Что касается темпов вакцинации, то на прошлой неделе отмечен небольшой рост, привито почти 33 тысячи жителей. В целом на данный момент привито более 1,66 млн человек, что составляет 81,8% от плана и 52,8% населения региона. План повторной вакцинации выполнен пока на 57%. Исполнение плана вакцинации от гриппа пока составило 68,7%. Но работа в этом направлении продолжается.

На неделе в Самарскую область поступила первая партия детской вакцины от коронавируса (1920 доз), в ближайшее время ее отправят в крупные муниципалитеты – Самару, Тольятти, Новокуйбышевск, Сызрань. Предварительно регион направил заявку на 110 тысяч доз.

«Именно вакцинация даст возможность сдержать безудержный рост «омикрона», – отметил Армен Бенян. – Вакцина позволяет если не защитить, то существенно облегчить течение заболевания. Заявки от всех муниципальных образований и больниц собраны. Пока в списке готовых вакцинироваться около 16 тысяч человек».

Позже главный врач Ставропольской ЦРБ Лилия Малкина подтвердила, что к ним в больницу тоже звонит много людей, желающих защитить своих детей от коронавируса, спрашивают, когда придет вакцина. «Хочу сказать, что и у нас в районе отмечается рост заболеваемости как среди взрослых, так и среди детей. Если на первой неделе после праздников количество заболевших коронавирусной инфекцией увеличилось в 1,3 раза, то на второй неделе уже в 2 раза. А за три дня этой недели зафиксировано уже более 50 случаев. Также отмечается резкий подъем острых респираторных инфекций, более чем в два раза. Такого резкого рывка еще не было, – отмечает Лилия Малкина, – но при этом у привитых людей заболевание протекает в более легкой форме».

Глава района Владимир Медведев потребовал провести тщательный анализ причин такого роста. Его заместитель по сельскому хозяйству и социальному развитию Александр Чистяков сообщил, что заражение в основном происходит в местах массового скопления людей. Вывод – в предстоящий период следует реже пользоваться общественным транспортом, посещать торговые центры и другие многолюдные объекты. А если этого не избежать – тщательно соблюдать все противоэпидемические санитарные нормы. Есть случаи и семейных очагов. Но здесь поможет лишь вакцинация. Если в семье все сделали прививку, то и общая защита от коронавируса будет намного прочнее.

Район всегда готов помочь желающим пройти вакцинацию, вплоть до доставки их в центральную районную больницу. Для тех, кто не хочет ехать в ЦРБ, на места регулярно выезжают мобильные комплексы. Причем прививку можно сделать сразу и от коронавируса, и от гриппа.

Обращаясь к главам поселений, Владимир Медведев подчеркнул необходимость активизировать работу по вакцинации жителей. Он особо выделил Ягодное, где процент вакцинированных очень низок. Всего же в районе 10 поселений пока не дотягивают до необходимой планки в 80% коллективного иммунитета. Поэтому главам предписано еще более активно и настойчиво вести работу по убеждению и переубеждению населения, на примерах доказывать жителям необходимость вакцинации. «Сегодня это единственный и самый эффективный способ уберечься от болезни. Вакцины от коронавируса и гриппа в центральной районной больнице хватит на всех. От вас нужно только желание пройти вакцинацию», – обратился к жителям района Владимир Медведев.

Александр Викторов

Прививочный кабинет в Ставропольской ЦРБ работает круглосуточно. Адрес: г. Тольятти, Автозаводское шоссе, 5. Телефоны: 790-451 (с 8.00 до 22.00), 8-927-654-24-50.

vesti
01.02.2022