Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В селах Ставропольского района начались возгорания сухой травы

Не успел полностью везде сойти снег, как впереди новая опасность – пожары. Трава успела высохнуть буквально за несколько дней, и кое-где уже начались ее возгорания. Причем начались как-то сразу и во многих сельских поселениях – с 23 по 27 марта пожарные выезжали на тушение травы 7 раз.

В четверг днем тушили камыш в СНТ «Раздолье-1» (Хрящевка) на площади 500 кв. метров напротив дома по адресу: ул. Сусканская, 10. В пятницу днем загорелась трава в СНТ «Союз» (Выселки). В субботу пожарных вызывали по этому поводу три раза. Днем – в Русскую Борковку, а ближе к вечеру – в Узюково и Сосновку. Напряженным выдалось и воскресенье – практически одновременно во второй половине дня загорелась трава в Лопатино и в Тимофеевке, на ул. Строителей.

В каждом из перечисленных случаев пожарные сработали уверенно и оперативно – на локализацию и ликвидацию загораний им потребовалось менее часа. Но сама тенденция настораживает. Ведь причиной загораний везде является пресловутый человеческий фактор. Дачники и сельчане наводят порядок, а мусор и сухую траву сжигают. И ладно бы делали это, контролируя процесс. Но нет, чаще всего просто поджигают собранное и уходят заниматься своими делами. А то, что огонь может перекинуться на жилые постройки, их не волнует.

Пока, к счастью, обошлось без жертв. Но, учитывая темпы, с которыми идет рост случаев, когда требуется вмешательство пожарных, рано или поздно количество может перерасти в «качество». А в сводке будет указано, что причиной трагедии стал простой пал травы.

Александр Викторов, Елена Бородина, инструктор противопожарной профилактики ПСО №30

vesti
31.03.2023